Китай душит Россию по форме

80% школьной одежды сшиты из дешевой китайской ткани, которая не соответствует нормам по качеству

С момента подписания Путиным закона об обязательном ношении школьной формы разговоры вокруг этого не утихают. И если у родителей нет проблем с тем, как потратить свои деньги — ассортимент школьных товаров в магазинах очень широкий, — то у российских производителей детской одежды теперь одна сплошная головная боль. Как завоевать покупателя, тем более что китайских товаров по низким ценам очень много?

80% школьной одежды сшиты из дешевой китайской ткани, которая не соответствует нормам по качеству

Принимая соответствующий закон, президент преследовал две цели — во-первых, сгладить социальное неравенство в школах, и второе — дать новый стимул для развития отечественной легкой промышленности. Производители установку правительства поняли, однако, как сами признаются, дела у них идут не очень.

— Конечно, очень хорошо, что приняли закон, — объясняет производственную арифметику президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Васильевич Томак. — Но сегодня юридически школьной формы по прежнему нет — нет кода деятельности, нет регулирования цен, нет реестра производителей. Все как и раньше — обычная рыночная конкуренция. Вот смотрите, если шить комплект школьной одежды из дешевой импортной ткани, то себестоимость его, по современным ценам, около 250 рублей. Если же сшить такой же костюм из отечественной, хорошего качества, то цены поднимется в три раза — 750 рублей. Как нам, добросовестным производителям, платящим налоги, конкурировать с подпольными производствами, закупающими дешевые китайские ткани?!

Евгений Васильевич рассказал, что их союз третий год подряд делает собственное расследование — закупает школьную форму в разных магазинах в разных регионах и отправляет все образцы на проверку в НИИ детского здоровья.

— Выясняется, что около 80% товаров не соответствуют техрегламенту качества. Ни по воздухопроницаемости, ни по гигроскопичности. Мы рассылаем результаты магазинам в Роспотребнадзор, в прокуратуру, вызываем продавцов, так сказать, на ковер. В итоге одна известная сеть вообще перестала продавать школьную форму, другие не отреагировали никак.

Cогласно принятому закону, каждое учебное заведение вправе самостоятельно выбирать, какую именно форму, какого фасона и цвета должны носить их ученики. Это вызывает сложности у российских производителей:

— Фабрикам экономически невыгодно принимать маленькие заказы, — говорит заместитель директора московской фабрики «Смена» Наталья Встовская. — Процесс производства довольно длительный. И мы за год, не меньше, закупаем ткани на следующий сезон. Как нам узнать, какая форма будет нужна? Надо разработать правила игры, по которым мы можем работать. Школа принимает свои решения, и мы бы хотели, чтобы они были доступны нам, производителям. Тогда мы сошьем больше синего, меньше серого, т.е. сможем сориентироваться на спрос.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сказал, что у нас достаточно отечественных производителей, способных одеть всех школьников страны. Первым шагом помощи отечественным производителям Евтухов назвал созданный министерством портал о школьной форме. Благодаря интернет-ресурсу любой отечественный производитель может продемонстрировать свои товары, а родители без проблем их купить. Таким образом чиновники надеются снизить цены — исключив из цепочки перекупщиков.

— Да, мы прекрасно знаем, что и тканей отечественных по конкурентоспособным ценам у нас пока не хватает, и проблемы с контрафактной продукцией есть. Со временем все устраним и все наладим. Что касается сбыта школьной формы, то тут вопрос сложный — это же не госзакупки, когда мы тратим деньги бюджета и можем диктовать условия. Речь идет о средствах родителей, и наша задача убедить их купить школьную форму отечественного производства. Чтобы каждая копеечка оставалась в экономике страны. Будем над этим работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру