Во Франции опять судят Ильича – за убийство двух человек в Париже

Перед судом предстанет международный террорист Карлос Шакал

Знаменитый международный террорист Ильич Рамирес Санчес, известный по кличке Карлос Шакал, вновь предстанет перед французским судом. На сей раз – по обвинению в убийстве двух человек в Париже в 1974 году.

Перед судом предстанет международный террорист Карлос Шакал
Ильич Рамирес Санчес

Нападение с применением гранат, в котором обвиняют знаменитого террориста венесуэльского происхождения, произошло в центре Парижа сорок лет назад, в сентябре 1974 года.

Как полагает следствие, Ильич Рамирес Санчес осуществил нападение в людной аптеке в парижском районе Сен-Жермен-де-Пре. Террориста давно подозревали в причастности к этой атаке, однако он отрицал это. Ответственность за совершенное взял на себя Народный фронт освобождения Палестины, следователи же считают, что венесуэлец осуществил теракт как террорист-«фрилансер». Родственники жертв события 1974 г. на протяжении многих лет добивались того, чтобы Карлос Шакал предстал перед судом.

Настоящее имя Карлоса-Шакала – Ильич Рамирес Санчес (отец, убежденный коммунист назвал своих сыновей Владимир, Ильич и Ленин). Кличку «Карлос» он получил из-за своего южноамериканского происхождения на Ближнем Востоке, а «Шакалом» его прозвали из-за романа Фредерика Форсайта «День Шакала». Широко известно, что в молодости Ильич Рамирес Санчес некоторое время учился в Москве в Институте дружбы народов им. Патриса Лумумбы, но в скором времени был оттуда исключен. В 1970 году «Карлос» перебрался на Ближний Восток, где присоединился к Народному фронту освобождения Палестины. Принимал участие в боях между палестинскими боевиками и иорданскими войсками во время события «Черного Сентября», когда королевская армия Иордании решила выдавить палестинские вооруженные формирования из страны. Именующий себя «борцом» и «революционером» Карлос был тесно связан с ультралевыми и палестинскими группировками, действовавшими в Западной Европе и на Ближнем Востоке.

«Карлос Шакал» в семидесятых-восьмидесятых годах организовал серию убийств, нападений и захватов заложников по всему миру. Венесуэлец получил всемирную известность в 1975 году, когда возглавляемые им боевики взяли в заложники целый ряд министров нефтяной промышленности из разных стран, слетевшихся в Вену на саммит ОПЕК.

Много лет Ильич провел, скрываясь от международного правосудия. В начале 1990-х «марксист-революционер» Карлос принял ислам.

Ильич был пойман в Судане, власти которого в 1994 году выдали его Франции, где он был приговорен к пожизненному заключению.

В 2011 г. Карлос Шакал был приговорен ко второму пожизненному сроку без права на помилование в течение восемнадцати лет за серию терактов, в которых погибли 11 человек.

В мае прошлого года во Франции началось слушание по апелляции Карлоса. Венесуэлец подал апелляцию на приговор, вынесенный ему за организацию взрывов во Франции. Карлос потребовал себе новых адвокатов и обвинил свою родину – Венесуэлу в попытке саботировать его защиту, не оказывая обещанной финансовой поддержки команде его юристов (к слову, президент Уго Чавес демонстрировал восхищение своим земляком-революционером). «У нас нет фондов, мои адвокаты не будут платить за их расходы из своего кармана», – заявлял Карлос Шакал. Когда суд согласился предоставить осужденному террористу двух адвокатов, финансируемых французским государством, Шакал рассмеялся и назвал своих защитниц «одной блондинкой и одной брюнеткой» – за что получил выговор от председателя суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру