Власти Испании усыпят собаку медсестры, заразившейся Эболой. На всякий случай

При этом никаких симптомов у пса пока не обнаружено

Власти Мадрида постановили усыпить животное из-за риска распространения лихорадки. По мнению медиков, собака могла заразиться смертельным вирусом и передать его людям. "Мной они тоже пожертвуют на всякий случай?", – недоумевает муж заболевшей Эболой медсестры.

При этом никаких симптомов у пса пока не обнаружено
фото: Asociacion Protectora Villa Pepa

Пса хотят безболезненно усыпить, однако это вызвало протест как со стороны защитников животных, так и хозяина собаки. Муж медсестры выложил в соцсети снимок со своим питомцем. Он недоумевает, почему нельзя отправить животное на карантин, как это делают с людьми, передает NBC News.

"Я думаю, это несправедливо, что ошибку, которую они (власти – прим.) совершили, они теперь хотят решить таким путем. Если они так волнуются об этой проблеме, я думаю, мы можем найти другое решение. Например, изолировать собаку и понаблюдать за ней, как они делают это со мной. Или мной они тоже пожертвуют на всякий случай?", – заявил муж медсестры.

В Испании 7 октября был зафиксирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола на территории Европы. Жертвой вируса стала медсестра, которая ранее никогда не бывала в Африке, где свирепствует Эбола. Она ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо, заразившимся лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне. Он скончался 25 сентября в мадридской больнице "Карлос III", где и работала женщина.

Первые симптомы у медсестры появились еще неделю назад, однако тогда она почему-то не придала этому должного значения, и обратилась к врачам лишь когда у нее поднялась температура. Позже под карантин был помещен её муж.

По словам Хосе Рамона Аррибаса, главного врача эпидемиологического отделения больницы, заболевшая медсестра "проходит интенсивный курс лечения с применением сыворотки, полученной из крови одной из пациенток, перенесших болезнь, вызванную вирусом Эбола". Состояние заразившейся "оценивается как удовлетворительное".

Аррибас подтвердил, что в этом же учреждении в настоящее время изолированы муж заболевшей медицинской сестры, испанский инженер, прибывший из Нигерии, а также еще одна медицинская сестра, принимавшая участие в лечении Гарсии Вьехо. Пока что у них не выявлено признаков заболевания. Под наблюдением также находятся 22 человека, вступавших в контакт с заболевшей медсестрой в последние дни.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, число случаев заражения лихорадкой Эбола среди медперсонала, скорее всего, будет увеличиваться, несмотря на современную систему здравоохранения в развитых странах. По словам вирусолога Питера Пайота, он не удивлен тем, что испанская медсестра заразилась Эболой. Он ожидает новых случаев в Европе и США, хотя не думает, что заболевание будет распространяться так же быстро, как в Западной Африке.

Согласно данным ВОЗ, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки к настоящему времени превысило 3,5 тысячи человек, свыше 7,5 тысячи заразились. Большая часть летальных исходов приходится на три государства - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру