Вспоминая Сноудена: Twitter подал в суд на Правительство США

Компания требует снять запрет на раскрытие информации о судебных запросах американских спецслужб

Руководство Twitter подало в суд на американские власти. Соответствующие документы поступили в федеральный суд штата Калифорния. В компании уверены, что ее права на свободу слова были нарушены после введения запрета правительства США на раскрытие информации, связанной с судебными запросами спецслужб. Об этом заявил вице-президент Twitter Бенджамин Ли, добавив, что в ФБР и минюсте США компании отказали в просьбе публиковать точные данные о запросах на слежку, сообщает Associated Press.

.

Компания требует снять запрет на раскрытие информации о судебных запросах американских спецслужб

Шумиха вокруг "всплывшей на поверхность" правды о слежке американского правительства за собственными гражданами разгорелась после того, как экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден на весь мир заявил о секретных ордерах суда, по которым американские интернет-компании выдавали АНБ информацию о пользователях.

Впоследствии под давлением интернет-компаний АНБ разрешило им сообщать примерные данные о количестве ордеров суда — например, от одного до тысячи в течение года, пишут "Вести". Однако Twitter настаивает, что Первая поправка к Конституции США, гарантирующая свободу слова, позволяет компании информировать пользователей о точном количестве судебных распоряжений.

В июле компания опубликовала доклад о сделанных запросах, но, по данным ее представителей, не смогла включить в него полную картину "о масштабе поступивших документов".

"Наши возможности говорить ограничены законом, который нам как провайдеру запрещает раскрывать информацию о внушительном количестве сделанных спецслужбами запросах", -  цитирует руководство Twitter ТАСС.

"Согласно Первой поправке к Конституции США, у нас есть право реагировать на обеспокоенность наших клиентов, а также на заявления правительства США, предоставляя информацию о масштабах слежки, проводимой американским правительством, в том числе – какие именно документы были получены нами", - заявил вице-президент компании Twitter Ли.

Чтобы оградить себя от негативных последствий "государственной слежки", американские интернет-компании были вынуждены пойти на дополнительные хитрости для того, чтобы укрыться от несанкционированной слежки со стороны спецслужб. Так, Google заявила о создании новой системы шифрования данных для электронной почты, о шифровании пользовательских данных заявила и компания Apple. При этом компании по-прежнему обязаны раскрывать спецслужбам информацию, на которую имеется одобренный судом ордер.

Параллельно корпорации Apple, Microsoft, Facebook и Google обратились к президенту США Бараку Обаме, Конгрессу, генеральному прокурору и другим официальным лицам с просьбой разрешить провайдерам, телефонным компаниям информировать общественность о запрашиваемой информации такого рода со стороны правительства. Представители корпораций настаивали на возможности публиковать данные о количестве сделанных запросов о пользовательской информации, количестве интересующих аккаунтов и по запрашиваемому соответствующими службами интернет-контенту.

"Информация о том, каким образом и как часто государственные агентства используют данные, очень важна для американского общества", - настаивают провайдеры.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что ни одна страна, кроме США, не занимается шпионажем в таком масштабе.

"Не надо писать чушь, что все, мол, шпионят за всеми. Никто, кроме США, не ведет электронный шпионаж в таких масштабах. Отсюда и масштаб скандала", - отметил он все в том же Twitter.

Информатор Эдвард Сноуден: "Меня могут убрать ЦРУ или мафия"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру