Как я заболел лихорадкой Эбола

Наш корреспондент проверил реакцию российских врачей на сообщение о тревожных симптомах

От Эболы лихорадит всю мировую общественность, и вот уже американские ученые прогнозируют скорый приход вируса в Россию. По их выкладкам, первые случаи заболевания могут быть зафиксированы не позднее середины осени, а вирус, скорее всего, прибудет самолетом из Западной Африки.

Медики в Европе и США проявили, мягко говоря, халатность: врач в Техасе отправил зараженного Эболой пациента отлежаться домой, медседстра в Испании не надела защитный костюм...

Наш корреспондент проверил реакцию российских врачей на сообщение о тревожных симптомах

Чтобы понять, готовы ли столичные медики дать отпор болезни, корреспондент «МК» позвонил в консультационный центр «скорой» и попытался убедить врачей, что он первым в России подхватил заболевание.

- Добрый день! Помогите разобраться... - начал я издалека.

- Вы хотели проконсультироваться или скорую вызвать? - уточнила дежурный врач — наверное, медикам проще, когда пациенты знают это наперед.

- Возможно и вызвать — пока не знаю.

- Какой у вас адрес? Мне нужно зафиксировать обращение, - и только покончив с формальностями, врач приступает к собственно работе. - Слушаю вас!

- Буквально неделю назад вернулся из Нигерии, - с плеча рублю я. - И вот сегодня головная боль, не очень хорошо себя чувствую. Общая усталость, в мышцах ломит...

- Нет возможности измерить температуру? - на полуслове оборвала врач-консультант.

- Попробовать можно, а что?

- Одно то, откуда вы вернулись, конечно, очень настораживает! Нужно, чтобы вас посмотрели. Вы говорите, на работе находитесь?

- Да, на работе.

- Я бы прямо сейчас записала вызов и прислала бригаду, чтобы вас посмотрели. А контакта не было с больными?

- Да там разве поймешь. Специально вроде бы не ходил к ним. А что, это может быть то, о чем сейчас все рассказывают?

- Конечно, может, - говорит врач, и несмотря на срочность, находит время для небольшого ликбеза. - Все вирусные заболевания поначалу ведут себя одинаково: головная боль, ломота в мышцах (ощущение как будто побили, все мышцы болят) и повышенная температура. И только потом разные вирусные заболевания направляются по своему пути. Одно, например, сопровождается сыпью, другое - рвотой, болью в животе и т.д А начало всегда стандартное. Поэтому здесь нужно быть очень и очень настороженным, и осмотр вам требуется, конечно.

- Может, я тогда измерю температуру и перезвоню...

- Даже если она нормальная, все равно стоит показаться инфекционисту, - напутствовала врач. - Но если она повышенная — хотя бы больше 37,2 — то вызывайте нас без сомнения.

Корреспондент "МК" проверил реакцию российских врачей на сообщение о симптомах Эбола

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру