"Латынину распять на рассвете". Претенденты на Нобелевскую премию - экстремисты?

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов ждет официального уведомления от Роскомнадзора

Роскомнадзор вынес «Новой газете» предупреждение за экстремизм. Поводом стал материал журналистки Юлии Латыниной «Если мы не Запад, то кто мы?», опубликованный в газете почти месяц назад. Вынесение предупреждения совпало с днем вручения Нобелевской премии мира, в первоначальном списке претендентов на которую числилась и «Новая газета». «МК» связался с главным редактором газеты Дмитрием Муратовым.

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов ждет официального уведомления от Роскомнадзора
Юлия Латынина

Письменное предупреждение Роскомнадзора было вынесено редакции и учредителю "Новой газеты" и касается как печатного издания, так и его электронной версии. В статье Юлии Латыниной ведомство усмотрело высказывания, которые подпадают под закон "О противодействии экстремистской деятельности". В случае вынесения "Новой газете" второго предупреждения, согласно законодательству, ведомство сможет обратиться в суд с иском о лишении издания свидетельства о регистрации.

- Почему ведомство, на ваш взгляд, обратило внимание именно на эту статью, да еще опубликованную месяц назад?

- Я могу еще раз процитировать мнение главного редактора: в связи с человеконенавистническими высказываниями Юлии Латыниной редакцией принято решение распять ее на рассвете. Лично мною, Муратовым Д.А., до Латыниной Ю.Л. это мнение доведено.

- Вы сейчас иронизируете над ситуацией. А если всерьез?

- А как не иронизировать? Статья вышла 10 сентября и до 10 октября Роскомнадзор нас не уведомил о том, что у них такие сомнения. Значит, и не хотели уведомлять. И им важно не предотвращение или сокращение количества каких-то не нравящихся им высказываний, а важно вынести предупреждение газете.

Каким-то образом это связано с тем, что мы были в этот день номенантами Нобелевской премии. Именно в этот день им захотелось назвать нас экстремистской газетой. То, что они делают, это абсолютно непрофессиональная и никчемная работа. Я тоже могу за статью Михаила Ростовского или в колонке Юлии Калининой в вашей газете придраться к любой фразе. Надо же разговаривать! Они же раньше звонили, говорили, что какой-то не такой отклик затесался на сайте. В этот раз они, очевидно, не хотели диалога, им нужно было сразу вынести предупреждение.

- Сам текст остался на вашем сайте? Или вы решили его все-таки убрать?

- Закон — так закон. Пока у редакции нет официального, под роспись полученного, письма со всеми необходимыми печатями, где говорится о вынесенном предупреждении, мы ничего и ниоткуда убирать не станем. То, что у них записано на сайте, не важно. Я не обязан читать их сайт!

Юристы «Новой газеты» сейчас внимательно изучают этот документ. Однако, если исходить из первоначального впечатления, скорее всего, нам придется не согласиться с мнением ведомства и доказать свою правоту с привлечением высококлассных специалистов в области языкознания. Одновременно хотелось бы указать на странный перекос во взглядах чиновников, осуществляющих мониторинг СМИ: почему-то государственные каналы, позволяющие себе уничижительные высказывания в адрес отдельных социальных групп и народов, не подвергаются никаким наказаниям — даже когда напрямую разжигают войну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру