Картины Саврасова, украденные в Москве, были подарком самого художника лечащему врачу

Пожилая дочь доктора, известный египтолог, недавно скончалась и завещала полотна своему аспиранту

Картины художника Алексея Саврасова были похищены на днях из частной коллекции из квартиры на Ломоносовском проспекте. Преступление, судя по всему, совершено по наводке.

Пожилая дочь доктора, известный египтолог, недавно скончалась и завещала полотна своему аспиранту

Как стало известно «МК», пропажу двух работ Саврасова на тему весны обнаружил хозяин жилища 42-летний Евгений Левчук - старший преподаватель МГАХИ им. Сурикова. В настоящее время он является владельцем картин, а ранее они принадлежали доктору искусствоведения профессору Наталье Алексеевне Померанцевой (она известный в мире египтолог).Ученая никогда не скрывала, что у нее есть картины Саврасова. Она скончалась в феврале этого года на 81-ом году жизни, завещав квартиру на Ломоносовском проспекте, а также все имущество, включая картины, своему аспиранту Левчуку (к слову, женщина так и не создала семью, посвятив свою жизнь науке).

Любопытно, что первоначально эти картины появились в семье Померанцевых благодаря деду Натальи Алексеевны. Он был врачом и вылечил заболевшего художника, а тот в знак благодарности презентовал работы. Картины не были широко известны среди ценителей живописи.

Левчук отсутствовал в квартире с 4 по 11 октября. В это время гангстеры и наведались в жилище. В подъезде ведется ремонт в двух квартирах, дверь часто открыта настежь для удобства мастеров, поэтому воришкам удалось незаметно пройти мимо консьержки. Сначала похитители сломали верхний замок, а нижний, скорее всего, выбили. В поисках добычи они устроили в квартире полный переполох. В итоге сняли со стены две картины и похитили золотые украшения. Левчук оценил ущерб в 600 тысяч рублей.

По его словам, документов о том, что это оригиналы, нет — для этого нужно проводить экспертизы. Картины находились в частной коллекции, на продажу никогда не выставлялись и надобности в документах, доказывающих их происхождение, не было. Левчук уверен, что это подлинные картины, а не копии, так как оснований не доверять Наталье Алексеевне у него не было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26648 от 13 октября 2014

Заголовок в газете: Украденные картины Саврасова были платой художника его лечащему врачу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру