До Африки вакцина от Эболы доедет не раньше, чем через год

А потом африканцев придется уговаривать с помощью шаманов сделать прививку

В понедельник сразу из четырех источников пришли вести о разработке в России вакцины против лихорадки Эбола. Об этом говорили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, вице-премьер правительства Ольга Голодец, председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев и сам президент Путин во время встречи с руководством ВОЗ. В интернете эту новость восприняли как уже свершившийся факт: мол, уже завтра (ну или в ближайшие недели) Россия отправит дозы вакцины в страны Западной Африки. Между тем, все спикеры уточняли: до финишной прямой российским ученым еще далеко. Например, по словам Вероники Скворцовой, один из препаратов вирусологи готовят к испытанию на приматах, а сказать о завершении всех этапов работы над вакциной можно будет только через полгода.

Почему авторам вакцины скорее всего придется испытывать ее на себе? Как африканцев будут уговаривать дать согласие на вакцинацию? И сколько еще этапов придется пройти экспериментальному препарату? Об этом «МК» рассказал заведующий лабораторией экологии вирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Михаил ЩЕЛКАНОВ.

А потом африканцев придется уговаривать с помощью шаманов сделать прививку

- Михаил Юрьевич, после сообщений о создании вакцины пользователи интернета гадают: когда она попадет в Западную Африку. Одни считают, что уже на днях, другие — через полгода. На ваш взгляд, сколько может занять этот процесс?

- На сегодняшний момент можно только сказать, что экспериментальная вакцина создана. Сколько ее испытания могут занять времени, спрогнозировать не сможет никто. Могу сказать одно: это процесс не быстрый. Сперва должны пройти ее доклинические испытания — то есть на животных. Затем клинические — на добровольцах. Предположительно, на это уйдет месяцев девять. Но никто наперед не может сказать, что в процессе не всплывут какие-либо моменты, которые потребуют дополнительных затрат времени на исследования.

- Кто станет этими добровольцами?

- Сперва нужно пояснить: на первом этапе клинических испытаний доказывается безвредность вакцины. Смотрят, не вызывает ли она аллергических, каких-либо еще негативных реакций. И так уж повелось, что на этом этапе препарат испытывают непосредственно сами вирусологи либо люди из их близкого окружения. Помните знаменитый пример: когда по построенному мосту идет первый состав, груженный щебнем, под ним обязательно стоит инженер, проектировавший этот мост. Так же и у вирусологов. Например, когда была создана резервная вакцина против H5N1 (так называемый «птичий грипп»), одним из первых, кто ее испытал, был директор Институт гриппа академик РАН Олег Иванович Киселев.

- Но ведь после вакцинации нужно проверить, насколько препарат эффективен. Не будут же ученые заражать сами себя вирусом Эбола?

- Скорее всего, нет. Хотя в свое время, лет 70 назад, это было возможно. Сейчас если кто-то из ученых пойдет на такое, результаты исследований не учтут, а самого ученого, вероятнее всего, накажут. Это неприемлемо с этической точки зрения. Поэтому единственный вариант испытания вакцины — это ее широкомасштабное применение по конкретной схеме непосредственно в очаге эпидемии. Но и тут есть свои сложности.

- Что вы имеете ввиду?

- В Западной Африке люди против того, чтобы их кто-то колол иголками. Для них это дико. Они даже фотографироваться боятся, а здесь нужно будет их вакцинировать. Нужно выработать свою программу: работать с местными общинами, доказывать людям, что вот сейчас вас кольнут иголкой, введут препарат, но это пойдет вам во благо. Для каждой местности нужно будет разрабатывать свой подход, работать с шаманами, местными авторитетами. Это называется разработать схему применения вакцины непосредственно в очаге эпидемии. И на это тоже уйдет много времени.

- Но а если сравнить с другими разработанными у нас в стране вакцинами, каков минимальный срок, за который они прошли все этапы испытаний?

- Все равно меньше года не получается. Ну месяцев девять. После одобрения вакцины, если мы хотим применять ее в очаге эпидемии, необходимо ее наработать — то есть выпустить нужное количество, хотя бы несколько сотен тысяч доз. А это тоже процесс не быстрый. Надо создавать группы биологического контроля, контролировать производство. Одним словом, не нужно думать, что вакцина уже через несколько месяцев будет направлена в Западную Африку в красивых упаковках.

 

"У меня Эбола!" Неудачная шутка на борту самолета

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26650 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: С вакциной от Эболы помогут шаманы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру