Неприкосновенная девочка-бабочка

Избавить ребенка от боли может только срочная помощь добрых и неравнодушных людей

9-летнюю россиянку Олю Хопта мама не может ни обнять, ни прижать к груди. У девочки врожденное генетическое заболевание — буллезный эпидермолиз. Любое неловкое прикосновение к коже — и она слезает, образуя на месте прикосновения рану. Кожа у таких людей нежная и тонкая, как крыло бабочки, и в быту это заболевание так и называют — синдром бабочки.

Избавить ребенка от боли может только срочная помощь добрых и неравнодушных людей
Фото из семейного архива

К сожалению, пока это заболевание неизлечимо. Но состояние больного можно существенно облегчить с помощью правильного ухода и медикаментов. Такую помощь Оле оказывают в клинике в немецкого города Фрайбурга. Рассказывает мама девочки Наталья Хопта:

«Родилась дочка практически без кожи. И сейчас все ее тело покрыто ранами. Носить одежду очень больно. Иногда во время сна кожа слезает, и тогда к ранам прилипает постельное белье или одежда. В этом случае мы разрезаем ткань вокруг раны, отмачиваем это место, а затем опять перевязка... Но боль причиняют не только раны и язвы на теле — болят и пораженные болезнью внутренние органы. У девочки серьезные осложнения со стороны ЖКТ, поражен пищевод. На роговице и конъюнктиве глаз также образуются пузыри, которые потом превращаются в рубцы. Иногда боль в глазах бывает настолько невыносимой, что они не открываются по нескольку дней...»

Увы, в нашей стране проблемам таких детей уделяется мало внимания. В список редких заболеваний, по которым государство несет материальную ответственность, буллезный эпидермолиз не включен.

«Поэтому выживают кто как может, — продолжает Наталья Хопта. — У нас в стране такие дети не доживают до 12–14 лет, умирают в муках от боли. А здесь, в Германии, люди с таким диагнозом живут до 50–60. Клиника в Фрайбурге, одна из ведущих в лечении этого заболевания, — спасение для девочки. Раньше Оленька не вставала с постели, а теперь не только ходит, играет, но и учится во втором классе на домашнем обучении. Она терпит боль и верит, что однажды появится лекарство, которое ее вылечит».

Сейчас у девочки болят зубки и сильно кровоточат десны. Ей нужна срочная стоматологическая операция. Врачи клиники готовы провести ее в декабре, а оплатить лечение нужно до 15 октября. Необходимая сумма — 13 850 евро, но денег катастрофически не хватает. Вся надежда на добрых и неравнодушных людей.

Перевести деньги для лечения Оли

можно на счет:

Получатель / Empfaenger:

Grosses Herz fuer Kleine e.V.

IBAN: DE33666500850008911770

BIC: PZHSDE66XXX

Цель перевода: Hilfe fuer Olga Hopta

SMS-Spende / 81190 «ENGELSCHUTZ» Ihre Charity SMS hilft mit einmalig 5,00 euro.*

* Фонд и компания мобильной связи передает всю выручку больным детям, за исключением минимального технического взноса в размере 17 центов (а также за пересылку SMS-сообщения).

Для держателей счета PayPal:paypal@grosses-herz-fuer-kleine.de

На странице фонда в Интернете http://www.grosses-herz-fuer-kleine.net есть возможность сделать пожертвование в любой валюте с карты VISA или MASTER (карты этой системы Сбербанка там работают без ограничений).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру