Скандал в подмосковной больнице: родные пациента утверждают, что у него украли почки

Врачи считают, что не делали ничего противозаконного

В краже... почек у пациента подозревают врачей из столичной больницы. По мнению родственников жертвы, врачи под видом бомжа поместили несчастного в хирургию Люберецкой больницы уже через 15 минут после его смерти.

Врачи считают, что не делали ничего противозаконного

Как стало известно «МК», этот случай произошел 24 сентября во второй районной Люберецкой больнице. Туда с алкогольным отравлением поступил 58-летний Анатолий Приходько. Мужчине было плохо, но все же он был в сознании, отлично помнил свое имя, беседовал с врачами. Его обследование отложили на следующий день. Ночью он вышел в уборную из палаты и по пути упал, ударившись головой о кафель. Уже при осмотре трупа врачи выяснили, что на голове имеются гематомы, которым около трех дней, и черепно-мозговая травма. Из-за травмы начался отек мозга, который и привел к смерти. По словам родственников, в тот же день, не дожидаясь их приезда, врачи-трансплантологи одной из московских больниц провели операцию по удалению почек пациенту. Родные узнали об этом в тот же момент, когда их известили о смерти родственника, то есть их поставили перед фактом случившегося, не предоставив право выбора. Разумеется, родня решила обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий врачей и выяснить почему же они не спросили разрешения на изъятие органов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обнаружения травм на голове погибшего — они относятся к тяжкому вреду здоровью. Прокуратура передала материалы проверки тому же следователю, что выясняет происхождение травм. В скором времени на допрос будут вызваны врачи клиники, но пока что, со слов заместителя главного врача по лечебной работе Аллы Яровенко, в больнице не появлялись ни следователи, ни работники прокуратуры. Также она отметила, что все было сделано согласно федеральному закону «О трансплантации органов и тканей человека». Старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий сообщает, что к настоящему времени из медучреждения запрошена вся медицинская документация, планируется проведение ряда допросов.

Помочь разобраться в ситуации мы попросили руководителя отдела пересадки органов РНЦХ РАМН Михаила Каабака.

- В целом, пока что из описанной ситуации похоже на то, что врачи сделали все по букве закона. В случае, если человек не хочет, чтобы его органы изымали — он должен при поступлении в больницу предупредить об этом врачей. Но стоит отметить, что в законе многие вещи не детализированы.

Также не исключено, что с нового года этот закон изменится.

- Минздрав в настоящий момент рассматривает проект нового закона, регулирующий изъятие органов или их частей и их трансплантацию, - пояснил «МК» адвокат Борис Локшин. - В действующем законе право на трансплантацию врачами презумпировалось, в проекте закона у граждан появится возможность изъявить свою волю по данному вопросу. Кстати, этот же закон может дать право на изъятие органов частным клиникам. Закон может вступить в силу уже с 1 января 2015 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26649 от 14 октября 2014

Заголовок в газете: Родные умершего пациента считают, что им забыли вернуть почку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру