Вас тут не стояло! - Российского академика-этнолога не пустили в Эстонию без объяснения причин

Ученому Валерию Тишкову придется провести ночь в аэропорту Таллина и утренним рейсом вернуться в Россию

Власти Эстонии в воскресенье, 12 октября, без объяснения причин отказали во въезде в страну известному российскому этнологу и антропологу, академику РАН Валерию Тишкову. Ученый прилетел в Таллин для встречи с общественностью по приглашению международного медиаклуба "Импрессум".

Ученому Валерию Тишкову придется провести ночь в аэропорту Таллина и утренним рейсом вернуться в Россию
Фото - Григорий Сысоев РИА Новости

Эстонская земля встретила Тишкова не очень приветливо - одного из ведущих российских этнологов, историков, социальных антропологов просто не выпустили из зоны прилета в столичном аэропорту. Представители власти никак не объяснили произошедшее.

В Таллине уже в понедельник Тишков должен был выступить на заседании медиаклуба, однако, как сообщил журналистам создатель "Импрессума" Игорь Тетерин, теперь увидеть академика "в живую" у участников встречи не получится. Ученому придется переночевать в аэропорту в изолированном помещении и вернуться в РФ первым утренним рейсом.

Как пишут РИА Новости, само выступление Тишкова на заседании не отменяется, но в свете случившегося оно пройдет в формате телемоста.

"Эта форма использовалась на встречах с Игорем Коротченко и Владимиром Жарихиным, которым в свое время также отказали во въезде в Эстонию в качестве гостей", - сообщил Игорь Тетерин.

Что касается отказа Тишкову во въезде, руководитель международного медиаклуба "Импрессум" заявил, что инцидент на паспортном контроле вызывает у него недоумение.

"Это очень неприятный случай, тем более, что он касается представителя научного мира, на которого не распространяются европейские санкции", - заявил Тетерин, добавив, что решение о том, что Валерий Тишков не будет допущен в Эстонию, было принято еще три дня назад, сообщает НТВ.

"Оказалось, что решение о том, что его не выпустят из аэропорта, было принято 9 октября, но это не довели ни до сведения Валерия Тишкова, ни до нашего сведения. Просто удивительно, что дела делаются таким образом", - подчеркнул он.

Напомним, что подобные инциденты за границей случались с российскими учеными и ранее. Так, ранее российские эксперты в области космоса не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс в Торонто, поскольку Канада отказала им в оформлении визы.

Как уточняет "Российская газета", в числе "невъездных" оказался летчик-космонавт Сергей Крикалев, занимающий пост первого заместителя директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам. В общей сложности из десяти представителей Роскосмоса, обратившихся за оформлением визы, документы выдали только двоим.

Канадская сторона уверяет, что Сергей Крикалев поздно обратился за визой, однако в России это решение считают политически мотивированным.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру