ЕГЭ для школьников начнется в День святого Валентина

Определена дата начала единого госэкзамена — 14 февраля

Во вторник глава Рособрнадзора Сергей Кравцов огласил окончательный перечень новшеств кампании ЕГЭ 2015 года. Других изменений не будет, заверил он «МК»: выпускники могут всерьез начинать подготовку к экзаменам.

Определена дата начала единого госэкзамена — 14 февраля

В общей сложности в 2015 году ЕГЭ, как и в 2014-м, будут сдавать около 800 тыс. человек. Меры безопасности, позволяющие надеяться на честность процедуры, также останутся прежними: доставка экзаменационных материалов средствами спецсвязи; пристальный мониторинг «ЕГЭ-туризма»; федеральные, общественные, онлайн- и прочие наблюдатели за порядком в аудиториях. Но будут и новшества, главным из которых по части обеспечения информбезопасности станет массовая распечатка экзаменационных заданий в пунктах проведения экзаменов за 15 минут до начала сдачи ЕГЭ.

Уточнена дата сочинения, которое впервые предстоит написать выпускникам школы этого и, по желанию, прошлых лет: 3 декабря 2014 года. Только выпускникам прошлых лет надо заранее прикрепиться к той или иной школе, для чего обратиться в окружное управление образования до 15 ноября. Начнут писать сочинение в 10:00, его продолжительность составит 4 часа, а оценкой станет «зачет» или «незачет». В последнем случае переписать сочинение можно будет в феврале или мае — без «зачета» не получить допуск к сдаче ЕГЭ. При этом темы сочинений будут публиковаться лишь за 15 минут до начала работы: справиться о них можно будет на официальных сайтах окружных управлений образования и портале ЕГЭ.

Принимать ли сочинения как дополнительный бонус абитуриента для зачисления (его максимум составит 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ), будут решать сами вузы — о своем решении они должны вот-вот объявить. При этом Рособрнадзор, заверил глава ведомства «МК», «сделает все, чтобы вузы без проблем могли брать сочинения из единой электронной базой данных так же, как они берут сейчас результаты ЕГЭ». Так что опасения, что в вуз придется подавать заверенную копию сочинения, вроде, могут улечься.

Наиболее значимые изменения содержания, связанные с ЕГЭ-2015, по оценке Сергея Кравцова - «отказ от тестовой части “А” в экзамене по русскому языку, введение устной части в ЕГЭ по иностранным языкам и сдача ЕГЭ по математике на базовом или профильном уровне». Устную часть ЕГЭ по иностранным языкам сдается по желанию, но максимум за письменную часть составит лишь 80 баллов. Из ЕГЭ по русскому вслед за математикой и литературой уходит тестовая часть «А». Правда, вопросы из этой части останутся. Однако отвечать на них отныне придется не путем выбора одного варианта из четырех возможных, а, вписав нужный ответ в экзаменационный бланк.

Что же касается математики, то базовый и профильный экзамены будут сдаваться в разные дни, и в списки сдающих надо включиться заранее. Но при желании можно записаться и на оба. Базовый уровень предполагает оценки «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно» и предназначен для тех, кому надо просто получить аттестат о среднем образовании или поступить в вуз, где нет вступительных экзаменов по математике. Всем, кому такой экзамен нужен, надо на профильный экзамен. Градации заданий по степени сложности для абитуриентов, которые пойдут, скажем, на экономфаки и гениев уровня физматов, не имеется. Но водораздел между ними, разъяснил «МК» Сергей Кравцов, все же есть: он пойдет по минимальным порогам для зачисления в вуз: например, минимум-миниморум в самом незатейливом экономическом вузе составит 27 баллов, а на физмате, допустим, 75. Так что бояться конкуренции с «навороченными» математиками будущим экономистам не стоит. Ну а задачи базового уровня впервые будут формироваться из открытого банка заданий.

Наконец, изменится и расписание ЕГЭ. Первые экзамены кампании назначены на 14 февраля: это география, изучение которой закончилось в 10-м классе, и русский язык. Их смогут сдать как выпускники текущего, так и прошлых годов. Досрочная волна в этом году начнется не в апреле, а 23 марта, а основная - 25 мая экзаменами по географии и литературе. Июльской волны в 2015 году не будет.

РАСПИСАНИЕ ЕГЭ ОСНОВНОЙ ВОЛНЫ (проект)

25 мая — география, литература. 28 мая — русский язык. 1 июня — математика (базовый), 4 июня — математика (профильный). 8 июня — обществознание, химия. 11 июня — иностранные языки (письменно), физика. 15 июня — информатика, биология, история. 18 июня и 19 июня — иностранные языки (устно).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26650 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: ЕГЭ придет в обнимку с Валентином

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру