Автор новости про оргию бельгийских пенсионеров рассказал об угрозах исламистов

Венсан Флибустье: «Мое воспаленное сознание рождает монстров»

В понедельник Интернет взорвало известие про оргию пенсионеров в бельгийском городе Шарлеруа. На вечеринку допускались только граждане старше 65 лет. Вынесли праздник не все — семеро умерли. Новость опубликовали десятки российских СМИ. Кто-то даже писал про закат Европы. Мы тоже было купились, но потом решили исследовать тему глубже.

Венсан Флибустье: «Мое воспаленное сознание рождает монстров»
На фото Венсан Флибустье. По крайней мере, так утверждает сам Венсан

Лелея надежду на такую же прекрасную пенсию, я полезла внимательно изучать первоисточник, именуемый «бельгийским информационным агентством Nordpresse». Оргия на фоне остальных материалов Nordpresse померкла. Первым бросился в глаза заголовок «Зоофил арестован после куннилингуса со львицей».

«Тимоти Дерми, сексуальный извращенец из Нью-Йорка, был сегодня арестован после того, как сделал куннилингус львице в зоосаде Централ Парка. Ночью он пролез через решетку с намерением доставить животному удовольствие. Утром мужчину нашли в объятиях львицы — без единой царапины, но с изрядно испачканным лицом».

Следующая статья называется «Пьяный убил собаку, которая оказалась его женой».

Заголовок на сладкое: «Радуга канцерогенна!»

У всех материалов Nordpresse один-единственный автор — Венсан Флибустье. Я дозвонилась ему в Бельгию.

— Привет, откуда взялась новость про оргию?

— Из моего воспаленного сознания. Мой сайт весь состоит из таких шуток.

— Ожидали, что пенсионеры-сексоголики наделают шуму в России?

— От вас сейчас про это узнал. Смотрю, заходы на сайт растут, теперь понял почему.

Раньше такое тоже бывало. Когда на чемпионате мира Германия сыграла с Бразилией 7:1, я написал, что пьяный мужик поставил на этот результат 600 евро, а выиграл 1 260 000. Разошлось по Интернету как горячие пирожки. После этого меня пригласили на бельгийское радио вести юмористическую передачу — я, можно сказать, прославился.

А самая моя любимая статья — про чувака, которого в Техасе приговорили к смертной казни, и его последним желанием было съесть ребенка. В Штатах ее многие перепечатали. Потом извинялись перед читателями, когда я дописал продолжение: штат Техас купил ребенка в Африке, а преступник не стал его есть, потому что блюдо пережарили.

Мне и угрозы поступали. По поводу заметки о том, как ученые генетически модифицировали свинью и она стала халяльной. То есть приверженцам ислама ее можно кушать. Правда, поддерживали тоже. Ливанский канал «Аль-Джадид» пригласил меня в Бейрут экспертом — поучаствовать в передаче по поводу халяльного питания. Я не полетел. Почему-то.

— Венсан, а кто вы вообще такой?

— Мне 24 года — вчера как раз отпраздновал. Нигде особо не учился. Был агентом по недвижимости. В июне запустил сайт и с недвижимостью почти завязал.

— Кроме денег есть какой-то смысл? Зачем вы все это пишете?

— Люблю серьезную журналистику. Но вот смотрите: я публиковал и умные статьи, да их мало кто читал.

Свой сайт я назвал Nordpresse в пику очень популярному в Бельгии изданию Sudpresse — это главный таблоид страны, они печатают трэш на полном серьезе, и меня это злит. А интернет-журналистам надо перестать «перепащивать» всякую ерунду: я, собственно, за это и борюсь.

— Вы в оргиях сами-то участвовали когда-нибудь?

— Увы, нет. Пока нет.

Гонки в Интернете убивают вдумчивую журналистику, да. Месье Флибустье похихикал над копирайтерами, да. Но главное не это. Главное — что примером бельгийских пенсионеров я больше не смогу вдохновляться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26650 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: История одной оргии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру