Погибшйм от лихорадки Эбола в США мог заразить 76 человек

Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) доктор Том Фриден заявил, что ведомство установило количество людей, которые контактировали с погибшим от лихорадки Эбола в США, — 76 человек.

Заразившийся Эболой в Либерии Томас Эрик Дункан проходил лечение к клинике города Даллас, штат Техас. На прошлой неделе он скончался. У ухаживавшей за ним медсестры также обнаружили смертельное заболевание.

"Всего 76 человек, кто в какой-либо мере контактировал (с заболевшим), находятся на контроле", — сообщил на брифинге руководитель ведомства. По его словам, они будут ежедневно проверяться на предмет симптомов смертельного заболевания.

По последней информации ВОЗ, число зараженных вирусом геморрагической лихорадки Эбола в настоящее время составляет 9814 человек, около 4,5 тысячи скончались, при этом в настоящее время зафиксирован рост распространения вируса в новых районах Сьерра-Леоне и Гвинеи. Во вторник представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сказал, что если в ближайшее время вирус не будет остановлен, число зараженных достигнет пика в 10 тысяч человек. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру