SOS от доктора Лизы: пятерым детям из Донецка требуется срочная помощь

«Богдан пролежал под обломками 6 часов. Он один-единственных остался в живых из всего дома»

Доктор Лиза, как называют главу фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку, обратилась к чиновникам и общественности с просьбой. Пятерым раненым и тяжелобольным детям, которых она вывезла из осажденного Донецка, требуется решить жилищный вопрос. Эти дети находятся в Москве с родителями и опекунами. Сейчас их временно выписали из клиники, но в силу тяжести заболевания лечение детей должно продолжаться в федеральных центрах.

«Богдан пролежал под обломками 6 часов. Он один-единственных остался в живых из всего дома»
Богдан Ястребов. Фото из личного архива

— Все дети имеют тяжелейшие заболевания: двое из них ранены, трое больны от рождения. Им требуется поэтапное лечение и длительная реабилитация. У всех доставленных с Донбасса детей есть статус беженца, — говорит Елизавета Глинка. — Согласно закону о статусе беженцев, им должны предоставить место, где они могут жить. Этот вопрос нужно решать срочно!

Я прошу семьям с больными и ранеными детьми дать квартиры в Москве или в ближнем Подмосковье, чтобы они могли здесь жить и лечиться. Может, какой-то жилищный фонд купит им квартиры, или появится возможность предоставить им социальное жилье. По статусу они приравниваются к гражданам России. Перевозку детей мы взяли на себя, не требуя никаких государственных средств. Как и обеспечиваем родителей продуктами, лекарственными препаратами и одеждой. Но лечение и проживание детей и оставшихся в живых их близких — для нас непосильная задача.

Вот что доктор Лиза рассказала о маленьких пациентах, привезенных с войны:

Богдану Ястребову из Снежного только 5 лет. После авианалета его дом оказался в руинах. Его мать погибла. Малыш шесть часов пролежал под обломками. Его откопал дед. Нащупав пульс у внука, старик расплакался. Мальчик один-единственный из всего дома остался в живых. С тяжелейшими ранениями Богдан был доставлен в реанимацию детской областной больницы Донецка. Чтобы срослись косточки, больше 30 дней пролежал в позе лягушки. Донецк продолжали бомбить, начались перебои с водой и медикаментами. Для дальнейшей реабилитации доктор Лиза привезла мальчика на поезде в Москву.

Сейчас Богдану разрабатывают ножки, он потихоньку восстанавливается, но еще сильно хромает. С дедушкой он находится в столице, оба имеют статус беженцев, но им негде жить.

У 15-летней Юлии Куренковой из Горловки — минно-взрывная травма, многочисленные осколочные ранения, баротравма, полный разрыв барабанных перепонок, повреждены глаза. Во время бомбежки в Горловке погиб 61 человек, выжить удалось только двоим. Юля — одна из этих счастливчиков.

В Москву девушка приехала с мамой, которая сейчас живет на съемной квартире, из нее вскоре придется съезжать. Нет денег платить за аренду. Юлю должны перевести из клиники неотложной детской хирургии в ЛОР-клинику. Врачи будут пытаться восстановить Юле слух, потом девушке предстоит операция на глазах. Пластические хирурги будут извлекать мелкие осколки... Реабилитация предстоит достаточно долгая.

У 12-летнего Никиты Теплякова — хроническая почечная недостаточность. Его привезли в больницу, когда разбомбили водонапорную станцию. Мальчику трижды в неделю необходим был гемодиализ. Но как его было проводить в условиях военного времени, когда не было даже воды? Когда Елизавета Глинка привезла его в Москву, мальчик пропустил два сеанса гемодиализа. Требовалось немедленно проводить жизненно важную процедуру, иначе бы ребенок погиб. В столичной клинике Никите, к счастью, пересадили донорскую почку. Его навещает папа, мама осталась под обстрелами на Донбассе.

Никите требуется находиться вблизи федеральной клиники, наблюдаться у врачей, пожизненно принимать дорогостоящие препараты.

16-летний Толя Ивасенко страдает тяжелейшей формой ревматоидного артрита. Он поздний ребенок, у него очень пожилые родители. Мальчик нуждается в еженедельном введении дорогостоящих препаратов. Как и 14-летний Слава, у кого выявлена тяжелая форма аутоиммунного гепатита, отчего — никто не знает.

В Москву с ним приехал отец. Мальчик принимает большие дозы редких лекарств. Ему необходимы сложные медицинские процедуры и квалифицированный уход. Если Слава будет вынужден вернуться домой, он погибнет.

Всех, кто захочет помочь, «МК» просит обращаться в редакцию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26651 от 16 октября 2014

Заголовок в газете: Доктор Лиза просит о помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру