В Эрмитаже не готовы принять «сокровища» экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова

Супруга и подельница бывшего чиновника пыталась переправить предметы роскоши и произведения искусства в США

На одном из складов Санкт-Петербурга сотрудники Следственного комитета России и ФСБ обнаружили 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг. Всю эту роскошь финская логистическая компания должна была переправить в США на имя Жанны Булох, супруги и соучастницы экс-главы Минфина Подмосковья, замешенного в крупном коррупционном скандале. Чиновник, который по сути обобрал до нитки Московскую область накануне финансового кризиса и в 2008-м сбежал в США, теперь пытался переправить туда имущество стоимостью в миллионы рублей.

Супруга и подельница бывшего чиновника пыталась переправить предметы роскоши и произведения искусства в США

Экспертам еще предстоит оценить точную стоимость найденных ценностей, но уже сейчас очевидно, что речь идет о серьезной сумме. Только пара картин украинского художника-футуриста Давида Бурлюка может стоить от нескольких сотен тысяч фунтов стерлингов до миллиона. Для примера: в 2007 году работа мастера «В церкви» была продана на аукционе Сотбис за рекордные $650 тысяч. А здесь, как сообщает Следственный комитет, речь идет не только о картинах Бурлюка, но и о 113 холстах известных авторов, каждый из которых, наверняка, стоит недешево. И все это могло со дня на день отправиться в США, где живет Жанна Булох с дочерью.

«У следствия имеются достаточные основания полагать, что указанные предметы приобретены на деньги, похищенные Алексеем Кузнецовым, Жанной Булох и их соучастниками из бюджета Московской области», - значится в сообщении, подписанным руководителем управления Владимиром Маркиным.

В том же сообщении говорится, что коллекция будет перемещена на хранение в Эрмитаж, однако, как сказали «МК» в пресс-службе музея, об этом здесь ничего не знают.

Тем временем во Франции решается вопрос об экстрадиции Алексея Кузнецова — 17 октября в Марселе состоится заседание суда, где, как ожидается, должно быть принято окончательное решение по этому вопросу. Однако, возможно, Кузнецову и тут удастся оттянуть наказание: в январе 2014-го суд города Экс-ан-Прованс принял решение об экстрадиции экс-чиновника, но позже решение было отменено.

В России же уголовное дело на экс-чиновника уже разрослась до 340 томов. Все это — доказательства причастности Кузнецова к таким преступлениям, как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ч.3 ст.174.1 УК РФ) и растрата (ч.4 ст.160 УК РФ). Следственный комитет оценивает ущерб, нанесенный Кузнецовым бюджету Московской области, в более чем 10 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру