Акции протеста против эвакуаторов встали на поток: второй случай за сутки

Эксперты считают, что нужно менять законодательство

Акции протеста против эвакуации припаркованных в не положенном месте автомобилей, похоже, встали на поток. У московского «паркмена» Константина Алтухова, просидевшего в своей машине с 15 по 16 октября, похоже, появились последователи. Так, некий Святозар забрался в свою машину в четверг, когда ее поднял эвакуатор на Васильевской улице в центре столицы.

Эксперты считают, что нужно менять законодательство

Тем временем, эксперты «МК» утверждают, что «паркменов» остановит только изменение в законодательстве, которое на данный момент нарушает конституционные права автомобилистов.

- Моя машина стояла в зоне платной парковки, я её оплатил, никакого запрещающего знака, что здесь стоять нельзя, нет. Когда её начали забирать, я вспомнил утренний репортаж и последовал примеру другого водителя, забравшись в свой автомобиль, — рассказал в четверг журналистам Святозар, успешно отбивший свой автомобиль.

Также по его словам, неудобств его акция ему не принесла, так как инцидент произошел рядом с его домом.

В итоге действия Святозара закончились победой в его пользу - ГКУ «Администратор парковочного пространства» принял решение снять машину с эвакуатора.

Водитель заперся в машине на эвакуаторе

Водитель заперся в машине на эвакуаторе

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати, что касается «первопроходца» в отстаивании своих прав Алтухова, то его в скором времени скорее всего ждет суд. В ГКУ «АМПП» сообщили, что собираются через суд взыскать стоимость расходов на эвакуацию автомобиля, а также сумму штрафа за неправильную парковку и ущерб службе эвакуации. По их подсчетам, Алтухов должен 14 тысяч 428 рублей, а также 3 тысячи рублей - штраф за нарушение правил парковки.

В свою очередь, российский правозащитник, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сообщил «МК», что настоящее законодательство по сути нарушает конституционные права граждан свободно распоряжаться своим имуществом:

- Дело в том, что в разных городах правила эвакуации свои: например, в одних машина подлежит эвакуации, если уже погружена и эвакуатор поехал, в других: если автомобиль хоть одним колесом встал на эвакуатор. А там автовладелец пусть хоть на пол падает...Но вопрос так стоять не должен: поехал или не поехал. Вышел, к примеру, автовладелец из магазина, увидел, что его машину эвакуируют, предложил оплатить штраф — отдайте автомобиль. Или даже если эвакуатор успел отъехать, но автовладелец его догнал. Ну, это же здравый смысл! Зачем везти автомобиль на штраф-стоянку, если автовладелец на месте готов оплатить штраф? Кстати, Костя на «Мазде» также предлагал его оплатить...

Понятно, конечно, что не отдавать автовладельцам их машины и отвозить на штраф-стоянку — выколачивание денег... Поэтому, я считаю, что в КОАП необходимо вносить поправки, потому что в нынешнем виде этот законопроект нарушает конституционные права автомобилистов распоряжаться своим имуществом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру