Двух студентов из Африки проверяют на Эболу в России?

Они пробудут под наблюдением 21 день

Два студента из Гвинеи-Бисау госпитализированы с повышенной температурой в инфекционное отделение больницы города Орла. В Минздраве РФ призывают не делать преждевременных выводов о их заражении лихорадкой Эбола, так как высокая температура еще не является признаком этого заболевания.

Они пробудут под наблюдением 21 день

Двое учащихся Орловского университета находятся в изоляционных блоках в инфекционном отделении городской больницы им. Боткина. Молодые люди приехали в Орел на автобусе из Москвы, а в столицу прилетели на самолете из Гвинеи-Бисау.

"Не стоит делать преждевременных выводов относительно заболевания, потому что повышенная температура тела является неспецифическим симптомом, характерным для очень большого количества заболеваний", — заявил РИА Новости пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай. "Кроме того, по информации на текущий момент, помещенные под наблюдение студенты приехали из Гвинеи-Бисау, а эта страна не затронута вспышкой лихорадки Эбола", — добавил он.

По его словам, "помещение человека под наблюдение в случае, если имеется какая-то настороженность относительно инфекционных заболеваний — это достаточно обычное явление, которое используется санитарной службой". Салагай добавил, что такие меры необходимы для того, чтобы обезопасить других людей и своевременно поставить диагноз пациенту.

В Орловском университете, где учатся африканские студенты, подтвердили факт госпитализации. "Я знаю, что есть два студента с температурой. За ними наблюдение установлено. О том, что они заболели (Эболой), у меня сведений нет, но поскольку они из Африки, то за ними установлено наблюдение. И поскольку выявлена небольшая температура, которая может быть по разным причинам, принято решение понаблюдать за ними в больнице", — сказала РИА Новости проректор по заочному обучению и международным связям Орловского университета Елена Алексеева.

По ее словам, студенты приехали из Гвинеи-Бисау для обучения на подготовительном отделении два дня назад. Перед выездом из своей страны они проходили обследование. "Симптомов (Эболы) у них не выявлено, думаю, скоро их выпишут", — сказала Алексеева.

Представитель инфекционного отделения горбольницы имени Боткина, куда доставили молодых людей, заявила, что сейчас у обоих температура уже нормальная, но на всякий случай они пробудут под наблюдением 21 день. "У одного 37,1 температура, у другого — 37,2 — вначале, когда они прилетели. Одному 20, другому 23", — сказала представитель больницы.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке. По последней информации ВОЗ, число зараженных в настоящее время составляет 9814, около 4,5 тысячи человек скончались. Вирус распространился уже в новых районах Сьерра-Леоне и Гвинеи. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. В РФ было зарегистрировано 16 случаев подозрений на лихорадку Эбола, которые не подтвердились.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру