Польский офицер задержан по подозрению в шпионаже на Россию

Сообщается о задержании и юриста с двойным гражданством

В Польше задержан офицер, заподозренный в шпионаже в пользу иностранного государства. По данным польской прессы, речь идет о работе офицера на Россию.

Сообщается о задержании и юриста с двойным гражданством

В сообщении польского военного ведомства говорится, что задержан польский офицер «по подозрению в шпионаже в пользу иностранной разведки на основе доказательств, собранных контрразведкой». Задержание проводили Агентство внутренней безопасности Польши и Военная жандармерия.

Телеканал TVN24 и издание Gazeta Wyborcza со ссылкой на свои источники сообщили, что задержанного полковника подозревают в работе на Россию. При этом спецслужбы считают задержание большим успехом и говорят, что задержанный офицер имел доступ к большому количеству информации.

Работавший в Министерстве обороны полковник занимался вопросами поставок и закупки военного оборудования, пишет Gazeta Wyborcza. Под подозрение он попал из-за своих близких контактов с россиянами. Наблюдение за офицером велось в течение двух месяцев.

Как ожидается, более подробная информация будет сообщена польскими властями в пятницу.

По данным министра обороны Польши Томаша Симоняка, заподозренного в шпионаже офицера также подозревают в наркоторговле. Как написал в своем Твиттере министр, это был «важный день в борьбе за чистоту в польской армии».

Между тем есть сведения, что кроме высокопоставленного армейского офицера задержан еще и юрист, имеющий гражданство Польши и России. По имеющимся данным, задержания произведены по двум отдельным делам.

Депутаты парламента Польши намерены созвать специальное заседание комитета по контролю над деятельностью спецслужб, посвященное задержанию офицера, передает Би-би-си, ссылаясь на польское Radio Zet.

Обвиненным в шпионаже в пользу иностранного государства грозит в Польше тюремным заключением на срок до 10 лет.

Это не первый случай, когда из Польши приходят сообщения о разоблачении людей, работавших на российские спецслужбы. Так, в 2010 году было сообщено о задержании еще в 2009 г. в Польше россиянина, подозреваемого в шпионаже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру