Медики Великобритании готовятся к проникновению вируса Эбола на территорию страны

Национальная система здравоохранения Великобритании готова к возможному проникновению вируса Эбола на территорию страны, министерство здравоохранения продолжает инструктировать врачей о методах работы с заразившимися пациентами, заявил глава британского Минздрава Джереми Хант на состоявшемся в четверг совещании премьера с членами кабинета министров.

"Проверка национальной системы здравоохранения прошла успешно. Система хорошо справилась с работой по двум одновременным учебным "инцидентам". Планирование будет продолжено, в настоящее время рекомендации (по работе с пациентами с Эболой) передаются в местные поликлиники и другие медицинские учреждения", — цитирует министра представитель канцелярии премьера.

На совещании обсуждались планы по противодействию распространению Эболы в Великобритании. По словам Ханта, в ближайшую неделю медики продолжат проводить обследование иностранцев, прибывающих в лондонские аэропорты и международные вокзалы. При этом министр отметил, что другие страны должны также ввести процедуру таких проверок.

По словам премьера Дэвида Кэмерона, международное сообщество должно делать больше для борьбы с распространением вируса. Премьер заявил, что надеется на прогресс в этом вопросе в ходе предстоящей на следующей неделе встрече Европейского совета.

Как отметил Кэмерон, британские военные продолжают оказывать помощь странам Африки, страдающим от распространения вируса. В частности, в пятницу для помощи местным медикам отправится корабль британских ВМС с несколькими вертолетами на борту, а в минувший четверг в Западную Африку отправились еще 100 британских военнослужащих.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке. По последней информации ВОЗ, число зараженных в настоящее время составляет 9814, около 4,5 тысячи человек скончались. Вирус распространился уже в новых районах Сьерра-Леоне и Гвинеи. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. Случаи регистрируются и среди медицинского персонала — 427 медицинских работников заразилось лихорадкой Эбола, из них 236 скончались.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру