В школьный ранец добавят электронную тетрадь

Электронные тетради могут заменить обычные бумажные в столичных школах в скором будущем

Как стало известно «МК», с идеей внедрения в образовательный процесс электронных тетрадей выступила инициативная группа столичных педагогов.

Электронные тетради могут заменить обычные бумажные в столичных школах в скором будущем

По словам автора ноу-хау Стеллы Наркаевой, такие новшества, как электронный учебник и электронный дневник, уже значительно облегчили портфель ученика и сделали образовательную информацию более мобильной. Однако осталась проблема с большим количеством тетрадей по различным предметам. Заменить их все может всего одна электронная тетрадь.

По ее словам, в электронной версии тетради контролировать ученика будет специально заложенная программа. Основу тетради составляют интерактивные листы, которые разбиты на несколько блоков: теоретический материал, практический — с виртуальными демонстрациями и разноуровневыми заданиями, а также блок контроля знаний с тестами и упражнениями, которые учитель и ученик смогут пересылать друг другу по Интернету. Связать с электронным учебником такую тетрадь предлагается с помощью гиперссылок.

Пользоваться устройством, по мнению Наркаевой, будет удобно особенно тем детям, которые учатся дистанционно.

Впрочем, педагогическое сообщество пока относятся к этой новинке настороженно. Как и все новое, говорят в одной из столичных гимназий, такие тетради необходимо еще будет проверить на практике. Нужно ли, к примеру, их вводить в начальной школе или же лучше применять для обучения только в средних и старших классах.

Кроме того, в веке современных технологий ребенок все-таки не должен забыть, как держать ручку в руке. В таких тетрадях ученики смогут не только накапливать материал, но и писать тексты. Только использовать для этого нужно будет не обычную ручку, а специальную или стилус.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру