Британским "интернет-троллям" угрожает двухлетнее тюремное заключение

Минюст Великобритании предлагает наказывать «интернет-троллинг» двумя годами тюремного заключения, соответствующий законопроект предлагает на рассмотрение национального парламента министр юстиции страны Крис Грэйлинг.

В настоящее время человек, преследующий, угрожающий или оскорбляющий кого-либо, в том числе с использованием интернета, может быть осужден в Британии на шесть месяцев лишения свободы.

«Наш план призван показать решимость в борьбе с киберпреступлениями. «Интернет-тролли» являются трусами, которые отравляют жизнь нашей страны. Никому не позволено отравлять жизнь людей, таким нет места в социальных сетях. Вот почему мы намерены в четыре раза увеличить существующее шестимесячное максимальное наказание (за «интернет-троллинг»)", — сказал министр в интервью газете Mail on Sunday.

По его словам, ужесточение наказания стало необходимым ввиду того, что преследования в социальных сетях носят все более агрессивный характер.

«Мы хотим послать четкий сигнал: если вы «тролль», то вы можете провести за решеткой два года», — добавил министр.

Законопроект, вносящий поправки в ряд действующих законов о работе судов, должен быть утвержден парламентом. Документ, помимо ужесточения наказания за «троллинг», расширяет полномочия следствия по сбору доказательств. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру