Памфилова: Мы находимся в постоянном контакте с коллегами из Украины

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова находится в постоянном контакте с коллегами-правозащитниками из Украины, совместно они стараются разрешить проблемы россиян на Украине и украинских граждан в России.

"У нас идет постоянная интенсивная переписка. Стараемся разрешить проблемы как российских граждан на территории Украины, так и украинских граждан на территории России. Идет каждодневная работа, и она дорогого стоит. Потому что помогает спасать жизни", — сообщила Памфилова в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник.

Совместно удалось помочь многим украинским беженцам, которые находятся на территории РФ — Памфилова не раз посещала пункты временного размещения в разных областях России, региональные уполномоченные постоянно "мониторят" ситуацию с беженцами, рассказала уполномоченный. После ее встречи с президентом РФ правительству было дано поручение по организации системной работы на федеральном уровне в отношении украинских беженцев, напомнила Памфилова. Сейчас она готовит новый пакет предложений по этой проблеме.

"Россия не была готова к столь беспрецедентной по масштабу волне беженцев из соседней страны. Люди же просто хлынули в Россию… И справилось с этим не одно государство, но и люди. Я такого всплеска гражданской активности не помню", — сказала Памфилова. Она отметила, что люди совместно с властью, руководством регионов, МЧС и другими ведомствами включились в работу — объединяли усилия бизнесмены, волонтеры, обычные люди, решившие взять к себе беженцев.

"Россия пережила какое-то уникальное единение по этому поводу. Украина — близкая нам страна. И хоть у нас полно своих проблем — и зарплаты часто невысокие, и очереди в детские сады, и так далее, но люди готовы поделиться, потесниться. Это очень важно", — добавила Памфилова.

При этом она подчеркнула, что Россия должна быть готова ко второй волне миграции. "Сейчас первая волна беженцев пошла на убыль, и поскольку люди воодушевлены возможным перемирием, многие стали возвращаться. Но грядет зима, которую на пострадавших, необустроенных территориях Украины будет сложно пережить. Поэтому мы должны быть готовы ко второй волне миграции и не только с юго- востока Украины", — полагает Памфилова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру