Властям США удается задерживать менее 10% нелегальных поставок слоновой кости

В 20 млрд долларов оценивают американские эксперты ежегодный объем нелегальной торговли слоновой костью в мире. "Это четвертый по величине "черный" рынок после наркотиков, оружия и сексуальных услуг", - отметила в субботу газета The Washington Post, посвятившая этой международной проблеме собственное журналистское расследование.

В ближайшее десятилетие популяция африканских слонов может сократиться на одну пятую

По ее мнению, благодаря серьезному ужесточению законодательства в США и других странах в борьбе с контрабандой слоновой кости были достигнуты успехи, однако масштабы подпольной торговли этим товаром по-прежнему чрезвычайно велики. Правоохранительные органы США признают, что им удается задерживать менее 10% всех нелегальных поставок слоновой кости, рогов носорогов и другой продукции, подпадающей под запрет в соответствии с международными конвенциями о защите диких животных.

Американские власти в последнее десятилетие обратили на эту проблему особое внимание, проведя несколько крупных операций против контрабандистов и установив запрет на ввоз изделий из слоновой кости, приобретенных после 1976 года. Международный запрет на торговлю этим материалом был введен в 1989 году. Однако, как отмечают эксперты, людских и финансовых ресурсов для контроля за соблюдением этих законов пока не хватает. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру