Минобрнауки РФ не будет проводить экспертизу игрушек с признаками полового различия

Минобрнауки пока не намерено проводить отдельную экспертизу игрушек с натуралистично изображенными половыми признаками, заявил журналистам замминистра образования и науки РФ Вениамина Каганов.

Ранее сопредседатель Национальной родительской ассоциации, член Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Елена Третьякова сообщила, что предложит Совету запретить использовать в дошкольном образовании игрушки, фиксирующие внимание детей на их половой принадлежности.

«Если бы мы по каждому письму тут же принимали какое-то решение, то в стране был бы хаос. Общество ведь разное, и у всех разные подходы — для кого-то это нормально, а для кого-то неприемлемо, найти баланс — это в том числе наша задача, мы решения принимаем на всю страну», — Каганов.

Замминистра напомнил, что Минобрнауки уже работает над концепцией проведения добровольной психологической экспертизы детских игрушек.

В конце сентября сообщалось, что Минобрнауки РФ решило создать специальную рабочую группу по разработке предложений о проведении психолого-педагогической экспертизы детских товаров. Предполагается, что экспертиза поможет защитить детей от возможного негативного психологического воздействия игрушек. В пресс-службе Минобрнауки уточнили тогда, что психолого-педагогическая экспертиза детских товаров на первом этапе будет проводиться добровольно по заявлению производителя. По мнению главного психиатра Минздрава РФ Зураба Кекелидзе, психолого-педагогическая экспертиза игрушек позволит минимизировать угрозу для здоровья детей. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру