Учителям станут платить за каждое слово

Возможность больше отдыхать, но при этом больше зарабатывать появится в будущем у российских учителей

 Перерывы для них увеличат, а все индивидуальные беседы с отстающими учениками засчитают в рабочее время.

Возможность больше отдыхать, но при этом больше зарабатывать появится в будущем у российских учителей

Как стало известно «МК», Минобрнауки подготовило проект приказа об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников. Новый документ четко прописывает: перерыв для отдыха и питания учителя должен быть не меньше 30 минут и не более двух часов в день. При этом у педагога должна быть возможность поесть вместе с учениками или отдельно (по его желанию).

Самое главное — в рабочее время будут включаться не только основные уроки, но и много дополнительных. Так, учтут время, затрачиваемое на изучение индивидуальных способностей, интересов и склонностей обучающихся, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий. Не останутся неоплаченными и проведение родительских собраний, консультаций, конкурсов, тренингов и т.д. Если учитель решит проводить ежедневную зарядку для ребятишек — это тоже пойдет ему в плюс. В итоге любая инициатива фактически будет поощряться рублем. Новый документ также гласит, что при составлении расписаний занятий администрация учебного заведения обязана исключить длительные перерывы (так называемые окна).

Примечательно, что Минобрнауки разработало также проект порядка предоставления длительного отпуска сроком до одного года. Его будут давать не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру