Заболевшая вирусом Эбола испанская медсестра, возможно, победила болезнь

Первый тест на лихорадку у Терезы Ромеро дал отрицательный результат

Испанские власти заявили, что тесты на вирус Эбола, которые делала местная медсестра Тереза Ромеро — первый человек, который заразился этой лихорадкой в Европе, – дали отрицательный результат. Иными словами, можно сделать предположение, что Ромеро избавилась от опаснейшей болезни. В любом случае ей предстоит повторная проверка.

Первый тест на лихорадку у Терезы Ромеро дал отрицательный результат

Результаты анализов, которые сдавала Ромеро, позволяют предположить, что 44-летняя испанка больше не инфицирована опаснейшей лихорадкой, которая унесла сотни жизней в Западной Африке, сообщает Би-би-си со ссылкой на испанские власти. Отмечается, что медрабница должна будет пройти повторный тест на вирус. В случае, если и он также окажется отрицательным, то Ромеро будет считаться полностью выздоровевшей. Представители испанской системы здравоохранения пока не раскрывают, какие именно методы они применяли для лечения медсестры. Однако прессе стало известно, что Ромеро давали сыворотку крови с антителами, которая была взята у тех, кому удалось выздороветь

Напомним, Тереза Ромеро ухаживала в одной из мадридских больниц за двумя католическими миссионерами, которые приехали в Испанию из Западной Африки с симптомами опасной болезни и позже скончались от нее, – Мануэлем Гарсией Вьехо и Мигелем Пахаресом. Напомним, что 69-летний Вьехо умер 25 сентября, подхватив вирус Эбола в Сьерра-Леоне, а 75-летний Пахарес скончался в августе, заразившись лихорадкой в Либерии. Ранее в больнице, где работала Ромеро, велось расследование обстоятельств того, как она могла «подцепить» смертельно опасный вирус. Однако сама медсестра заявила, что она заразилась, потому что, вероятно, случайно коснулась своего лица рукой в перчатке после ухода за одним из больных священников. Испанка почувствовала недомогание 30 сентября – спустя 5 дней после того, как один из ее подопечных, Мануэль Гарсия Вьехо, умер. Однако женщина обратилась за медицинской помощью только в воскресенье, 5 октября..

В настоящее время в карантине в больнице Карлоса III в Мадриде находятся еще 15 человек, среди которых – муж Терезы Ромеро. Пока что, как отмечают медики, ни у одного из предполагаемых больных симптомы лихорадки Эбола не проявились. Напомним, что инкубационный период может длиться от двух дней до нескольких недель, хотя некоторые аналитики ставят под сомнение то, что во время этого срока можно обнаружить симптомы лихорадки. Кстати, после того, как в организме Ромеро был обнаружен вирус Эболы, власти по постановлению суда усыпили домашнее животное медсестры — собаку по кличке Эскалибур.

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру