Россельхознадзор обнаружил геном африканской чумы в колбасе из Белоруссии

Россия усиливает лабораторный мониторинг всей белорусской мясной продукции

Россельхознадзор выявил геном африканской чумы свиней в продукции Минского мясокомбината, доставленной в Мурманскую область. В связи с этим ведомство было вынуждено ввести временные ограничения на её поставки. Россельхознадзор также сообщил, что пути контрабандных поставок мяса в Россию пролегают в том числе через территорию Белоруссии.

Россия усиливает лабораторный мониторинг всей белорусской мясной продукции

Главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов провел по данному факту срочные переговоры со своим белорусским коллегой Юрием Пивоварчиком, отмечается в сообщении Россельхознадзора.

"В четырех из пяти проб готовой мясной продукции, произведенной Минским мясокомбинатом и поставленной в Мурманскую область, выявлен геном африканской чумы свиней", – сообщил Непоклонов.

Точность диагностики подтверждена дополнительным анализом проб во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук.

Ранее Россельхознадзор уже запретил продукцию Оршанского мясокомбината из-за обнаружения генома АЧС в его готовой продукции. Российское ведомство требует от белорусской стороны расследования данных фактов и усиливает лабораторный мониторинг всей белорусской мясной продукции, поступающей на российский рынок.

Непоклонов сообщил коллеге о ходе выявления и пресечения Россельхознадзором путей контрабандных поставок в Россию мясной продукции, в том числе через территорию Белоруссии. Расследование факта реэкспорта семи с половиной тысяч тонн бразильской свинины якобы через Литву в Казахстан, показало что представители ветеринарной службы Белоруссии не заметили фальсификацию документов на границе Таможенного союза. "Как не было учтено ими и то крайне значимое обстоятельство, что бразильская свинина на территорию Евросоюза вообще не поставляется, в том числе транзитом в третьи страны", — подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции 17 октября, что его страна не ведет реэкспорт продуктов, подпадающих под российское эмбарго.

"Реэкспорт невозможен, он отслеживается, - подчеркнул Лукашенко. - Возможно купить, к примеру, норвежскую рыбу, которая запрещена к поставкам в Россию, плодоовощную продукцию в Германии и Польше, переработать и продать на российский рынок. Это не запрещено". По словам президента, Белоруссия "как покупала продукцию на Западе, так и покупает" и перерабатывает ее, цитирует Лукашенко ИТАР-ТАСС.

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней. Она неопасна для человека, однако не лечится у животных и приводит к гибели зараженных особей. По данным Россельхознадзора, в 2014 году в России зарегистрированы три активные вспышки среди домашних свиней и 50 - среди диких кабанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру