В аэропортах Чехии введен контроль всех авиапассажиров на вирус Эбола

Во всех пяти чешских аэропортах, принимающих международные рейсы, вводится контроль всех прилетающих пассажиров на выявление больных лихорадкой Эбола, заявил в понедельник на пресс-конференции министр здравоохранения республики Сватоплук Немечек.

"Со вторника, 21 октября, во всех пяти чешских аэропортах, принимающих международные рейсы, вводится контроль всех прилетающих пассажиров на предмет выявления больных лихорадкой Эбола", — сказал Немечек. Ежедневно в Чехию прилетает из-за рубежа до 20 тысяч человек.

По словам министра, все пассажиры заранее, еще в самолете, должны будут заполнить специальный опросник, обязательно указав в нем, где находились в течение последних 42 дней (инкубационный период развития Эболы длится 21 день).

В случае, если кто-то из пассажиров сообщит о своем недавнем пребывании в странах с широким распространением этой смертельной лихорадки, он должен будет в аэропорту пройти тщательный медицинский контроль и в случае необходимости оперативно доставлен в пражскую клинику, специализирующуюся на инфекционных заболеваниях. Кроме того, медики должны будут получить полное представление о том, где конкретно в Чехии этот человек будет находиться в ближайшие месяцы.

До сих пор в Чехии были зафиксированы четыре случая госпитализации людей с подозрением на лихорадку Эбола, но каждый раз детальные и оперативные анализы, проведенные в берлинском институте имени Роберта Коха, исключали подобный вариант. Министр Немечек также сообщил, что в рамках подготовки к возможному появлению в республике больных вирусом Эбола приведен в полную готовность специальный центр биологической охраны Минобороны в городе Техонине, который специально создан для больных с серьезными инфекционными заболеваниями.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру