ЛДПР предлагает выплачивать "самцам" отцовский капитал

Его можно будет направить на уплату алиментов

Депутат фракции ЛДПР Валерий Селезнёв намерен внести на рассмотрение Госдумы так называемый "закон самца". По мнению парламентария, правительство должно стимулировать "плодотворных мужчин", имеющих по несколько детей от разных женщин, выплачивая им "отцовский капитал".

Его можно будет направить на уплату алиментов

"Многие мужчины, не секрет, имеют от двух и более детей от разных женщин-матерей, каждая из которых в свою очередь по отдельности не подпадает под программу материнского капитала, как однодетная. Давайте стимулировать таких плодотворных мужчин, чтобы они могли получать отцовский капитал, направляя его в том числе на уплату алиментов. Многодетным отцам просто не хватает денег", — заявил Селезнев в рамках правительственного часа в нижней палате парламента.

Он также призвал не закрывать глаза на тот факт, что "брак уже давно перестал быть "раз и навсегда", а население надо увеличивать". Селезнёв отметил, что ЛДПР готова подготовить и внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект, и предложил назвать его "законом самца".

Вице-премьер правительства по социальной политике Ольга Голодец сказала, что такая идея имеет право на рассмотрение, пишет РИА Новости. "Предложение неожиданное, и любое неожиданное предложение — это для рассмотрения", — отметила она.

Ранее Голодец сообщила, что общая задолженность российских алиментщиков составляет около ста миллиардов рублей, несмотря на то, что их число сократилось на 7%.

Сейчас в России действует программа материнского капитала. Она была запущена в 2007 году в рамках борьбы со старением и сокращением населения. Программа начиналась с выплаты 300 тысяч рублей в год при рождении второго ребенка и рассчитывалась на 10 лет.

Материнский капитал в России предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок, либо последующие дети, если при рождении второго ребенка право на использование этих средств не оформлялось. Действующее законодательство предусматривает три возможных направления использования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий семьи, получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для матери. Размер материнского капитала в 2014 году составляет 429 408 рублей.

В то же время, в Минфине считают, что программа выплаты маткапитала свою задачу по стимулированию рождаемости выполнила и требует пересмотра. "Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере. Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии. Главное, чтобы был учтен принцип нуждаемости", - отметил в интервью "Известиям" замминистра финансов РФ Айрат Фаррахов.

По его словам, "есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются". "Распределять деньги всем одинаково - это неверный подход", - отметил Фаррахов.

Социальный блок правительства не поддержал данное предложения Минфина. "Мы категорические противники, весь социальный блок - категорические противники этой нормы, поскольку материнский капитал - это в связи с материнством, а не с бедностью", - заявила сегодня Ольга Голодец, выступая на правительственном часе в Госдуме, пишет ИТАР-ТАСС. По ее словам, среди молодых семей практически нет богатых.

Как сообщила вице-премьер в своем выступлении в Совете Федерации от 15 октября, впервые за долгие годы Россия перешла к положительной динамике в сфере демографии. За 8 месяцев этого года прирост населения составил 15 тысяч человек. В прошлом году этот показатель был зафиксирован на уровне 24 тысяч. Учитывая, что осенью и зимой детей, по статистике, рождается больше, чем летом, за оставшиеся месяцы «приплод» явно перекроет прошлогодние показатели.

По мнению Голодец, немалую роль в стимулировании рождаемости и улучшении ситуации с демографией играет программа по материнскому капиталу. «Сегодня маткапитал составляет 427 тысяч рублей. Эти средства заложены в проект бюджета и рассчитаны вплоть до 2017 года», — пояснила вице-премьер, добавив, что ожидается повышение рождаемости в ближайшие годы на уровне от 50% до 70% от нынешнего уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру