Запрет хиджабов в московском вузе перерастает в международный скандал

В Российском национальном медицинском институте имени Н.И. Пирогова учатся студенты-мусульмане из разных стран

Угроза запрета мусульманской одежды в Российском национальном медицинском институте имени Н.И. Пирогова вызвала брожения в огромном коллективе студентов, среди которых около четверти исповедуют ислам. Руководство «Пироговки» попыталось снизить накал страстей, пригласив пообщаться со студентами ректора Московского исламского института. Но результат получился совершенно противоположный.

В Российском национальном медицинском институте имени Н.И. Пирогова учатся студенты-мусульмане из разных стран

С 1 ноября в Мединституте им. Пирогова вступает в силу приказ, согласно которому в стенах института запрещается ношение одежды, «указывающей на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальных головных уборов». Нарушителям грозит отчисление, из-за чего среди части студентов начались волнения.

Обстановка стала накаляться, учащихся поддержал Совета муфтиев России, заявив, что запрет на ношение в вузах девушками-мусульманками хиджабов не только противоречит Конституции РФ, но и вредит имиджу России в глазах исламского мира. В результате руководство «Пироговки» решило отчасти погасить страсти, пригласив провести лекцию для студентов-мусульман ректора Московского исламского института Дамира Хайретдинова. Но лекция прошла совсем не так, как предполагалось. Она сопровождалась недовольными возгласами и гневными лозунгами студенческого сообщества.

— Меня пригласили пообщаться со студентами на тему «Образ жизни молодого мусульманина и обучение в государственном вузе», — рассказал «МК» ректор МИИ Дамир Хайретдинов. — Я основательно подготовился, собираясь поговорить о вопросах веры в современном светском мегаполисе — как молиться, когда вокруг почти нет мечетей, как соблюдать пост и т.д. Но студенты все, как один, закричали, что им это сейчас неинтересно — их беспокоил только грядущий запрет ношения хиджабов. Я об этой проблеме в «Пироговке» узнал непосредственно на месте, и, разумеется, был несколько растерян. Студенты же собрались, фактически, на импровизированный митинг, где требовали внимания к своим правам, их соблюдения и защиты. Единственное, что я смог им обещать, — это поднять вопрос в Совете муфтиев России и призвать руководство их вуза к поиску компромисса.

Студенты были явно разочарованы, что я пришел не решать их проблему, а с лекцией; они заявляли, что будущий запрет на хиджабы активно обсуждался ими в соцсетях, и я должен был знать о нем. При этом часть руководства вуза, присутствовавшая на мероприятии, хранила молчание, ни предупредив меня о ситуации заранее, не попытавшись как-то скорректировать ход встречи...

Мне видится в этом попытка как-то уладить ситуацию, но несколько странная. Руководству вуза необходимо искать компромисс со своими студентами, поскольку из 8000 учащихся «Пироговки» исповедуют ислам около 20% — это очень много. Да, в устав вуза вносятся изменения, но получается так, что люди поступают в вуз, где декларируются одни условия и правила поведения, а потом эти правила в процессе меняются — причем существенно. Там учатся, к примеру, немало девушек-мусульманок из зарубежных стран по межгосударственным соглашениям — часть из них может воспротивиться снятию хиджабов, и я как религиозный деятель их прекрасно понимаю и одобряю. Им же придется решать этот вопрос с привлечением своих посольств, с привлечением российского МИДа — это совершенно ненужный международный скандал на ровном месте...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру