Жесткий, но уважаемый управленец: кто стал преемником главы Total Кристофа де Маржери

Пост генерального директора компании занял Патрик Пуянне

Новым директором французской компании «Тоталь» (Total) стал Патрик Пуянне (Patrick Pouyanné). В среду, 22 октября, совет директоров нефтегазового гиганта провел экстренное заседание в связи с внезапной смертью главы этой компании Кристофа де Маржери, который, как известно, погиб в московском аэропорту Внуково в результате авиакатастрофы. На совещании Total были распределены посты генерального директора и председателя совета директоров.

Пост генерального директора компании занял Патрик Пуянне
Фото: total.com

Пуянне родился 24 июня 1963 года в маленьком французском городке Ле-Пти-Кевилли. По сообщению издания Le Point, он закончил Политехническую школу и Горную школу в Париже. Начал свою карьеру в администрации французского министерства промышленности (1989-1996). Известно, что он работал техническим советником по окружающей среде и промышленности в то время, когда Эдуар Балладюр занимал должность премьер-министра Франции (1993-1995). Также Пуянне работал в команде Франсуа Фийона, который с 1995 по 1996 годы был министром информационных технологий и почты, телекоммуникаций и космоса.

Пуянне присоединился к французской нефтегазовой компании Elf в 1997 году в качестве генерального секретаря в Анголе по исследованию и производству. Спустя два года отправился в Катар и занялся эксплуатацией и производством. Он продолжил свою карьеру в этой отрасли после того, как компания Elf слилась с Total в 2000 году. В начале «нулевых» Пуянне был директором по финансам, экономике и вычислительным технологиям. Потом он занял пост директора по стратегии и позже – с мая 2006 года – он присоединился к руководящему комитету группы.

В марте 2011 года Пуянне был назначен заместителем генерального директора, отвечающим за химию и нефтехимию. Занимался последствиями закрытия завода компании в Дюнкерке. С января 2012 года Пуянне занимал пост генерального директора нефтеперерабатывающей и химической отрасли и членом исполнительного комитета группы.

«Он считается жестким управленцем, но пользуется уважением в секторе», - приводит Financial Times источника в Total, который знаком с новым директором лично. Как отмечает агентство Reuters, Пуянне, скорее всего, столкнется с политически чувствительной ситуацией во Франции, а также с недовольством местных профсоюзов, если он, как и ожидается, попытается сократить мощности заводов «Тоталь».

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру