Девочку из Луганска, сбитую джипом на подмосковной дороге, спасали всем миром

Война догнала-2

19-летняя Катя Водолеева, беженка из воюющего Луганска, попавшая в ДТП в Москве ровно месяц назад и впавшая в кому, пришла в себя. 

Это стало возможным благодаря людям, которые не бросили в беде незнакомую им девушку. Они совершили чудо — перевезли Катю из районной больницы, где она тихо умирала, в Москву, в Боткинскую. Добились того, что ее, украинку, иностранку без официального статуса, теперь лечат в России бесплатно. История Кати Водолеевой облетела Интернет и телевидение. Но первым о ней написал «МК».

Война догнала-2
Та самая Катя. Фото: соцсети

— Катя пришла в себя, но говорить пока не может, у нее нарушена моторика, но она все понимает, — рассказывает 27-летняя Оксана. Именно ее муж стал свидетелем той жуткой аварии, дал показания и первым не допустил, чтобы это дело спустили на тормозах. — В четверг Кате должны делать операцию на позвоночнике, как выяснилось уже здесь, в Москве, у нее перелом, будут ставить металлический каркас. Также оказалось разорвано одно легкое, сломана челюсть, за десять дней пребывания в районной больнице ей даже шину не наложили...

О подробностях Катиного диагноза ее «ангелы-хранители» узнали от столичных врачей из Боткинской. В Пушкине же Катя лежала в глубокой коме. Ее никто особо не лечил — вины врачей здесь, как я думаю, нет. Цинизма везде хватает. Беженка с Украины, доставили прямо с улицы. Сколько таких? Всех не нажалеешься. Катя Водолеева приехала в Москву из маленького городка Рубежное, что в Луганской области, 13 сентября этого года. 23 сентября поздно вечером в поселке Зверосовхоз Пушкинского района ее вместе с отцом сбил джип — война догнала. Экспертиза по ДТП еще не готова, но уже сейчас понятно, что джип, управлял которым водитель по фамилии Скотников, передвигался со скоростью гораздо больше разрешенных здесь 30 километров в час. Иначе девушку не швырнуло бы в воздух, как тряпичную куклу. Впрочем, как утверждают друзья водителя Скотникова, тот не виноват — Катя, дескать, сама перебегала дорогу в неположенном месте. Ночь. Ни черта не видно. Да еще и «лежачие полицейские» на этой трассе куда-то пропали... Вот машины и несутся. Не обращая внимания на висящие перед ними знаки ограничения скорости. Каким-то образом отец Кати, находясь в шоке, подписал у гаишников очень выгодную для того же Скотникова бумагу, что отказывается от претензий. От медосвидетельствования отец Кати тоже отказался. Позже выяснилось, что у Виктора Водолеева многочисленные переломы ребер, ушибы почек... Но самое главное — это Катя. Катя, которая, по всем прогнозам, должна была умереть. Впавшую в глубокую кому девушку, как я уже написала, отвезли в ближайшую районную больницу. По нашим законам даже иностранцы имеют право на срочную госпитализацию с улицы без документов. Если бы Катя пострадала в Москве, то ей бы могло повезти попасть с улицы в Склиф или Бурденко. Но попасть в больницу вовсе не означает, что ее будут лечить. Манипуляции и лекарства, особенно связанные с работой головного мозга, очень дороги.

— Мы тут же начали обзванивать московские клиники, многие говорили, что могли бы взять Катю, — рассказывает уже сейчас Оксана. — Но везде объясняли, что не могут держать ее бесплатно. В одной больнице с нас попросили миллион с лишним рублей за месяц пребывания, в другой — около 500 тысяч. И это еще без лечения. Просто за койко-место и подключение к системам жизнеобеспечения.

Таких денег у родителей Кати не было вовсе. Отец — работяга, трудится на одном из маленьких частных заводиков в Подмосковье, сам на птичьих правах. Мама Наталья с братом Димой все еще оставались под Луганском. О том, что случилось с их Катей, тоже сообщила Оксана, чудом через друзей в Интернете найдя телефон. На разрушенной артобстрелами автостанции мама с трудом купила билет на автобус и смогла выехать в Москву. О чем думала она, минуя российский КПП без рубля в кармане? Как станет жить в чужом городе? Где? Как спасет дочь? Мама Кати еще не знала, на что способны социальные сети и как быстро распространяется в них информация среди хороших людей. О трагедии с Катей Водолеевой услышала волонтер Ольга Свешникова, когда-то я писала о ней в своей статье в «МК». До сих пор не могу понять, сумасшедшая Ольга или святая? Вместе с мужем Петром они усыновили двух тяжелобольных детей, мальчика Леху с миопатией Дюшена и девочку Дашу с синдромом Дауна. Сына и дочь. Но на этом не успокоились, ездят по детдомам, занимаются благотворительностью, ищут (и находят) деньги для лечения неизлечимых больных, и те... выздоравливают. Не всегда, конечно...

Я знаю, какими путями попала к Ольге (наверное, все-таки святой) история Кати Водолеевой. Первой про нее услышала известный юрист Сталина Гуревич. «Меня попросили взяться без денег. Договорилась через знакомых, что Катю примут в Боткинскую. После чего уже позвонила Оле Свешниковой, мы с ней давно дружим, я ей помогаю с консультациями ее подопечными. Составили план, как действовать, и стали бить в набат с двух сторон».

Спустя несколько дней необходимые для первого взноса в больницу 500 тысяч рублей тоже были найдены. Помощь оказал Отдел по благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, оплативший первый месяц пребывания Кати в больнице. С большим трудом девушку доставили в отделение нейрохирургии Боткинской. Однако лечение стоило очень дорого, оплачивать было необходимо каждый этап, и непонятно было, когда больная выйдет из комы, в каком состоянии и сколько еще средств потребуется, чтобы держать ее здесь. Чем дольше Катя не приходила в себя, тем больше была вероятность, что реабилитировать ее будет гораздо труднее. Если бы Катя считалась официальной беженкой, повторяю, с ее лечением было бы проще, но вот так уж получилось, что она не дошла до ФМС...

Через несколько дней Оля Свешникова добилась невозможного — Департамент здравоохранения Москвы принял решение ввиду исключительности обстоятельств лечить пациентку Водолееву бесплатно. То есть за счет федерального бюджета. Пока мы не знаем, что покроет это лечение, а что не покроет. Поэтому деньги, собранные на Катю пользователями Интернета, заморожены, но, конечно, мы будем держать всех вас в курсе, — улыбается Оля.

Тем временем история ДТП с Катей Водолеевой превратилась почти что в детектив. Сюжетом заинтересовались российские тележурналисты. Как же — война, трагедия, молодая красивая девушка, попавшая в беду...

— В разгар съемки приехал депутат поселка Зверосовхоз, который начал выгораживать водителя, мол, не виноват он совсем, видимость плохая, — рассказывает Сталина Гуревич, адвокат Кати. — Представитель местной власти заявил, что лично ездил в ГИБДД и знакомился с материалами дела — на каком только основании? Жаль, что меня не было на этих съемках, я бы его об этом спросила. Тем более что на другой вопрос репортеров: почему водитель ни разу не поинтересовался здоровьем сбитой им девушки? — не спросил, нужна ли ей какая помощь, господин депутат ответить постеснялся...

В конце репортажа, как вспоминают его участники, на место аварии прибыл глава сельского поселения Зверосовхоз Александр Рыжков, который пообещал выделить Кате деньги на лечение и нарисовать в данном конкретном месте «зебру». Может, и нарисовали, конечно, — большого художественного таланта ее изобразить нет. Гораздо труднее бывает в сложной ситуации оставаться порядочными людьми.

Пока неизвестно, сколько еще времени Водолеевым придется пробыть в Москве, медики считают, что процесс реабилитации может затянуться. «Ангел-хранитель» Кати, Оксана, уже подыскала недорогое жилье для ее папы и мамы в городе Железнодорожном. С работой их здесь пока что непонятно, скорее всего, будут оформлять официальный статус беженцев и получать положенные льготы.

Уголовное же дело по факту ДТП все еще не возбуждено — ждут результатов экспертизы, которая уж точно покажет скорость джипа в момент аварии. «Мы послали ходатайство на имя руководителя экспертно-криминалистического центра ГУВД Московской области с просьбой провести исследования по данному материалу в связи с его большой общественной значимостью как можно скорее, — завершает Сталина Гуревич.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26658 от 24 октября 2014

Заголовок в газете: Война догнала-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру