Госдума предложила установить памятник Кристофу де Маржери во Внуково

В Госдуме предлагают установить на территории аэропорта Внуково обелиск в память о погибшем в авиакатастрофе главе французской нефтяной компании Total Кристофе де Маржери. Соответствующие обращения на имя председателя совета директоров компании "Международный аэропорт "Внуково" Виталия Ванцева и главы МИД РФ Сергея Лаврова направил депутат Госдумы Александр Сидякин ("Единая Россия").

По словам парламентария, "Кристоф де Маржери испытывал симпатии к России, негативно относился к антироссийским санкциям, и память о нем должна быть увековечена на месте катастрофы".

"Не будет преувеличением сказать, что Кристоф де Маржери, будучи крупным инвестором, человеком слова и дела, испытывал пиетет к России. Он открыто выступал против антироссийских санкций, оставаясь на протяжении долгих лет надежным бизнес-партнером, последовательно отстаивал в европейских кругах принципы честного сотрудничества с нашей страной", - написал в своем обращении депутат.

Известно, что Де Маржери принципиально отстаивал позиции России по вопросам введенных Западом антироссийских санкций и воссоединения с Крымом. В частности, в мае этого года, когда представители многих иностранных компаний не приехали на Петербургский экономический форум, де Маржери прилетел на мероприятие, сказав, что отказ от визита стал бы выпадом против России.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру