В школу — как в ресторан

В питании учеников наметились новые тенденции

Родители, встревоженные переводом школьных пищеблоков с приготовления еды на месте на привоз готовой продукции с последующим разогревом, могут поуспокоиться. Поставщики школьного питания стали оснащать места, где кормят детей, оборудованием, которое не делает разогретую пищу ни вредной, ни противной на вкус.

В питании учеников наметились новые тенденции

Несколько лет назад в Москве были серьезные проблемы с качеством школьного питания, признала председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности Людмила Мясникова. (О некоторых из них писал тогда и «МК».) Их постепенно преодолели. Но возникла новая беда — родители стали жаловаться, что в школьных пищеблоках устарело оборудование.

Сегодня решением новой задачи озаботились поставщики питания в образовательные учреждения. И неспроста. Пока контракты на поставки школьной еды выигрывались лишь на год, им, как также писал «МК», было невыгодно вкладываться в школьную «инфраструктуру питания». Сейчас 5 из 13 городских поставщиков уже перешли на трехлетний контракт. А с 2015 года, уточнила «МК» Мясникова, на этот срок перейдут все. И это уже принесло первые плоды: лишь за прошлый год компании — организаторы питания учащихся вложили в новейшее технологическое оборудование школьных столовок 215 млн рублей.

Взять хотя бы новейшие тепловые агрегаты. Тот, что называется пароконвектомат, разогревает до нужной температуры вторые блюда и, что очень важно, делает это без добавления жира. А специальные котлы греют супы, не кипятя жидкость, а лишь нагревая ее до 90 градусов. Затем горячие блюда поступают на раздачу, а их температура удерживается на уровне 60–65 градусов.

Некоторые учебные заведения пошли еще дальше. Так, одна из московских школ выиграла конкурс на переоборудование своей столовки в «бразильский ресторан» с соответствующим оформлением зала и едой, стилизованной под «бразильскую». При этом в состав блюд здесь входят отечественные, одобренные детскими физиологами продукты. Например, в буррито — вареная курица. А мохито — не более чем компот из лимонов или апельсинов. Дети от этой экзотики в восторге, рассказала социальный педагог Татьяна Лушникова: «Они приходят в «ресторан» не только есть, но просто посидеть и пообщаться». При этом число детей, пожелавших питаться в школе после открытия «ресторана» увеличилось на 40%. И это многое объясняет.

Стоимость завтрака для младшего школьника составляет в Москве 56 руб., а обеда — 95 руб. Бесплатный для малышей только завтрак — за обед уже надо платить. Ученики же средней и старшей школы вообще питаются за свой счет (исключение — социально незащищенные семьи). Так что инвестиции в школьные столовки для компаний быстро окупаются. Долгосрочные контракты на поставки придают дополнительную привлекательность проекту. Но потребитель доволен, и даже готов на дополнительные затраты. Любой каприз за ваши деньги!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру