«Закон-21» не позволит выпивать россиянам до 21 года

Русская молодежь станет бухать по-американски

Завершается сбор подписей за законопроект, согласно которому «алкогольное совершеннолетие» россиян будет наступать с 21 года – до достижения этого возраста им запретят приобретать спиртное и употреблять его. Необходимые 150 тысяч голосов уже почти собраны!

Русская молодежь станет бухать по-американски

Возрастной порог употребления алкоголя россиянами сегодня регламентируется Федеральным законом №171, согласно которому продажа продукции, содержащий алкоголь, разрешена только лицам, достигшим 18 лет. В 18 лет россияне могут создавать семью и защищать родину с оружием в руках, но часто не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя – так считают врачи и психологи. Поскольку России принадлежит сомнительное «чемпионство» в потреблении алкоголя на душу населения, значительное количество политических, общественных и прочих деятелей из Госдумы, Совета Федерации и Общественной палаты уверено, что нам срочно нужно перейти на «американский стандарт», который позволит принимать на грудь только с 21 года.

- Вместе со ВЦИОМ мы провели социологическое исследование отношения россиян к «Закону-21», - говорит Султан Хамзаев, зампред Комиссии по поддержке молодежных инициатив ОП РФ. - 79 процентов россиян, опрошенных в десятках городов страны поддерживают запрет употребления и продажи алкоголя лицами моложе 21 года. Из граждан старше 60 лет поддерживают запрет 85%, и, что важнее, его одобряет и молодежь - 69% из числа 18-24-летних. Также немаловажно, что поддержка закона практически идентична среди населения двух столиц, и малых городов, и деревень. 145375 голосов уже собрано за год на специальном сайте «Закон-21» - это почти необходимое число для передачи проекта закона на обсуждение в Госдуму.

Правда, год назад на «Закон-21» Госдума дала отрицательный отзыв – в соответствии со статьей №22 Гражданского кодекса совершеннолетний человек не может быть ограничен в дееспособности и правоспособности.

- По поручению Общественной палаты РФ группа юристов провела анализ нормативов действующего законодательства, - объясняет Никита Филиппов, адвокат, руководитель адвокатского бюро. - В законах существует масса возрастных ограничений, где минимальный возраст в тех или иных обстоятельствах выше пресловутого возраста совершеннолетия. Скажем, право на приобретение гражданского оружия дается с 21 года, и это почему-то никого не смущает в отличие от возраста употребление алкоголя. Не раньше наступления 25 лет можно становиться судьями. Не раньше 40 лет можно занимать должность судьи Конституционного суда, и т.д. Эти возрастные ограничения логичны и обоснованы, и они не вызывают протеста у граждан. Соответственно, ничто не мешает ограничить и нижнюю планку возраста разрешения употребления спиртного.

А Марина Сирота, представитель движения «Матери России» считает, что нужно жестче контролировать молодежь в отношении вредных привычек:

- Я предлагаю начать проведение тестирования школьников на предмет употребления и алкоголя, и наркотиков – эта мера вполне возможна с позволения родителей, на анонимной основе, но практически не используется на практике. Нужно создавать зоны, свободные от алкоголя – деревни, поселки, районы городов. Для начала как минимум такими зонами должны стать километровые радиусы вокруг школ, вузов, студенческих общежитий, где исключена любая торговля спиртным!

В результате обсуждений политические и общественные деятели подготовили резолюцию, где Госдуме и Совету Федераций рекомендовано рассмотреть и принять этот законопроект, а Правительству РФ предлагается принять во внимание тот факт, что концепция «Закона-21» вполне соответствует Конституции РФ, не противоречит ей и направлена на защиту здоровья граждан.

В Общественной палате РФ обсудили ограничение продажи алкоголя с 21 года: все за

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру