Суд поместил под домашний арест пятого фигуранта дела о крушении самолета главы Total

Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест руководителя полетов аэропорта «Внуково» Романа Дунаева — пятого фигуранта дела о крушении самолета главы нефтяного концерна Total Кристофа де Маржери.

На заседании следователь указал, что Дунаев отвечал за безопасность полетов во «Внуково», но не обеспечил контроль за движением снегоуборочных машин в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы и не осуществлял визуальный контроль за самолетом. Следователь отметил, что подозреваемый, чтобы избежать ответственности, может, если оставить его на свободе, уничтожить улики, угрожать свидетелям или договориться с коллегами о способах противодействия следствию.

Прокурор же попросила судью обратить внимание на личные данные подозреваемого, у которого на иждивении находятся двое маленьких детей, жена в декретном отпуске, квартира в ипотеке, кроме того, он платит алименты на первого ребенка.

За Дунаева вступились и коллеги. Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ прислала в суд ходатайство о готовности внести залог, сумму которого предложила определить суду. Федеральный профсоюз авиадиспетчеров попросил суд освободить его под подписку о невыезде.

Всероссийский профсоюз авиационных работников выразил готовность внести залог в размере 4 миллионов рублей. С места работы ему выдали положительные характеристики, отметив, что он прекрасно работал даже в сложных полетных условиях.

Защита также просила суд о залоге. Но адвокат поддержал просьбу прокурора о домашнем аресте — в этом случае семья подозреваемого не останется без источника дохода, так как его жена сможет выйти на работу. Ранее были арестованы ведущий инженер аэродромной службы аэропорта, водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы Total, и диспетчер, а диспетчер-стажер была отправлена под домашний арест. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру