Водителям, ставшим "живым щитом" на МКАД, выдали справки о ДТП в разных местах

В ГИБДД отказались признать, что инспектор пытался остановить нарушителя при помощи других авто

«Живой щит» из восьми автомобилей устроили сотрудники ГИБДД на МКАДе в среду, пытаясь остановить автомобиль, находящийся в розыске. Это утверждает водитель одной из пострадавших машин. Вместе с другими шоферами он намерен жаловаться на полицейских.

В ГИБДД отказались признать, что инспектор пытался остановить нарушителя при помощи других авто

Как рассказал «МК» москвич Владислав Яковченко, водитель по профессии, около 23.10 на своем служебном «Ниссане Пайнфандере» он ехал по делам от Профсоюзной улицы до Волоколамского шоссе. На МКАДе в районе съезда на Минское шоссе, по его словам, инспекторы вышли на дорогу и держа жезлы в руках перекрыли три полосы. Москвич объехал образовавшуюся пробку слева. Далее в районе 56-го километра кольцовой дорогу вновь перекрыл инспектор с жезлом. Яковченко остановился в крайнем левом ряду, перед ним был микроавтобус «Рено Мастер».

Пострадавший «Ниссан».

Через 5 минут, услышав сигналы, он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, как между крайним левым рядом и заездом на отбойник несется «Ауди». Машина ударила «Ниссан» в левый задний угол, потом отъехала и снова протаранила, пытаясь протиснуться. За рулем «Ауди», по словам Яковченко, сидел абсолютно неадекватный водитель, похожий на кавказца, и что-то кричал на непонятном языке. Затем он принялся таранить машины справа, давая то передний, то задний ход. Сотрудники ГИБДД пытались остановить его, но у них это не получалось. В итоге водителю «Ауди» удалось прорваться через заслон. В погоню за ним бросились полицейские. По данным москвича, водителя «Ауди», в тот день так и не задержали, а саму машину нашли брошенной на Рублевском шоссе

В общей сложности в разной степени были повреждены восемь машин. Свой ущерб Яковченко оценил в 50 тысяч рублей.

В ближайшие дни водители пострадавших автомобилей соберутся вместе и напишут заявление в прокуратуру, МВД РФ. Федерация автовладельцев России взяла эту ситуацию под контроль. Между тем, сами сотрудники ГИБДД не подтверждают, что они организовывали «живой щит». Пострадавшие водители получили справки о ДТП, в которые они попали на разных километрах МКАД.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26659 от 25 октября 2014

Заголовок в газете: Водители сами не поняли, как стали «живым щитом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру