Венгры, протестуя против налога на интернет, устроили погром у штаб-квартиры правящей партии

Налог на сетевой трафик, который составит около 0,5 евро за гигабайт, планируется ввести уже в 2015 году

 В центре Будапешта прошла десятитысячная акция протеста против введения налога на интернет. "Виктор, мы перевели стрелки на час назад, а не на век назад", – заявил один из организаторов акции Балаж Гуляш, обращаясь к премьер-министру страны Виктору Орбану. Критики законопроекта считают, что он направлен на то, чтобы сократить активность оппозиции в интернете.

Налог на сетевой трафик, который составит около 0,5 евро за гигабайт, планируется ввести уже в 2015 году

 Акция, организованная через социальную сеть Facebook, прошла в воскресенье вечером. Изначально митинг перед зданием министерства экономики был мирным, но вскоре к протестующим присоединились агрессивно настроенные футбольные фанаты, сообщает Reuters.

Толпа двинулась к штаб-квартире правящей партии "Фидес — Венгерский гражданский союз". Участники акции принялись забрасывать здание деталями от старых компьютеров и целыми ноутбуками, в результате чего было разбито несколько окон.

"Фидес", комментируя события в центре Будапешта, заявила, что шокирована перерастанием демонстрации в акты вандализма. "Насилием нельзя ничего решить, нужен мирный диалог, а не вандализм", – говорится в официальном заявлении партии, направленном журналистам.

По словам протестующих, новый налог не только увеличит налоговое бремя, но и ограничит фундаментальные демократические права и свободы. "Этот шаг является следствием волны тревожных антидемократических мер Орбана, которые толкают Венгрию все дальше от Европы", — заявили организаторы протеста в пресс-релизе.

"Меры будут препятствовать равноправному доступу в интернет, увеличивая разрыв между низшими экономическими группами, а также ограничит в доступе в интернет малобюджетные школы и университеты", добавили организаторы, сообщает РИА Новости.

Протестующие дали правительству 48 часов на отмену законопроекта, в противном случае они пообещали возобновить акцию во вторник, 28 октября.

Налог на сетевой трафик планируется ввести уже в 2015 году. Он составит 150 форинтов (49 евроцентов) за гигабайт и будет взиматься с интернет-провайдеров, которые, в свою очередь, пообещали повысить цены на услуги.

По расчетам Минэкономики Венгрии, это должно приносить в бюджет страны около 65 миллионов евро каждый год. В то же время венгерские СМИ со ссылкой на экспертов приводят цифру, превышающую эту сумму в десять раз. Позднее "Фидес" пообещала внести поправки, которые ограничат размер сборов суммой в 700 форинтов (около 2,3 евро) на индивидуального пользователя в месяц.

Правительство обосновывает необходимость налога тем, что, делая звонки через интернет, люди сокращают плату по телефонным счетам и, соответственно, приток налогов в этой сфере, отмечает "Интерфакс". Критики законопроекта считают, что он направлен на то, чтобы сократить активность оппозиции в интернете. 

Кабинет Виктора Орбана за последние годы ввел несколько дополнительных налогов в сферах банковского дела, розничной торговли и энергетики. Таким образом правительство пытается справиться с бюджетным дефицитом, отмечает Лента.ру.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру