СМИ: в СССР лихорадку Эбола пытались превратить в биологическое оружие

Официально считается, что испытания провалились

 Американские СМИ сообщают, что в советских военных лабораториях в свое время проводилась работа по созданию биологического оружия на основе вируса Эболы. Официально считается, что эти планы провалились из-за природных ограничений самого вируса. При этом журналисты считают, что работы продолжались уже и в современной России.

Официально считается, что испытания провалились

Агентство FederalPress сообщает со ссылкой на американскую газету Washington Post, что советские военные лаборатории долгое время исследовали вирус Эбола и осуществляли попытки его модификации с целью использования в качестве биологического оружия. 

Западные журналисты считают, что работы по созданию оружия велись в течение 35 лет, однако ученым не удалось преодолеть природные ограничения самого вируса, которые делали его непригодным для биологической войны.

Официально работы над оружие на основе вируса Эболы были завершены с крушением самого СССР в 1991 году. Однако по сведениям журналистов, четыре лаборатории продолжали эти исследования и в более позднее время. Однако никаких официальных данных о том, что в России продолжается разработка оружия на основе вируса лихорадки Эбола нет.

СМИ также сообщают о том, что лаборатории Пентагона и военные ведомства других стран также проводили работы с микроорганизмами вируса. При этом считается, что они разрабатывали не оружие, а меры защиты.

На сегодня по данным Всемирной организации здравоохранения число зараженных лихорадкой Эбола превысило 10 тысяч. Умерли в результате заражения вирусом уже 4 992 человека.

 

В СМИ также сообщается, что разработкой оружия на основе Эболы занималось ведущее советское научно-исследовательское учреждение "Вектор". Также сообщается о подобных работах в лаборатории в городе Сергиев Посад. Журналисты также сообщают о том, что в процессе работы вирусом заразилась женщина-лаборант, которая работала с кровью зараженных животных. Сначала она скрыла свою болезнь, а затем, когда обратилась к врачу, было уже слишком поздно. Вскоре она скончалась и была похоронена в мешке, наполненном гипохлоритом кальция.

Журналисты ссылаются также на научного сотрудника института в Калифорнии, который рассказал, что сведения о советских работах над этим оружием в США получили от ученых-перебежчиков. Они рассказали, что существовали не только природные штаммы вируса, но и созданные в лаборатории.

 

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру