Суд в США рассмотрит дело об отказе от усыновленных детей из России публично

Американцы не сошлись характерами с сиротами

Делом очередных неудавшихся американских усыновителей активно занимается уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Семейная пара из США решила отказаться от своих приемных детей из России.

Однако психологи по усыновлению утверждают, что случаи возврата приемных детей, к сожалению, распространены везде, в том числе и в России.

Американцы не сошлись характерами с сиротами

Cупружеская пара привезла сирот из России еще в 2008 году. И только спустя 6 лет обнаружила у детей серьезные психические расстройства. Сейчас дети, которым 12 и 14 лет, находятся на лечении в психиатрической клинике.

Основные претензии незадачливые родители предъявляют агентствам по усыновлению Spence-Chapin и Сradle of Hope. Агенты, как утверждают супруги, ввели их в заблуждение, уверяя, что дети абсолютно здоровы. На самом деле, по их словам, у ребят большие проблемы со здоровьем и психикой, и они даже угрожали убить родителей. К тому же дети оказались вовсе не братом и сестрой, как говорили в агентстве. Согласно американским законам, если суд отменит усыновление, дети перейдут под опеку штата Нью-Йорк. Для них подберут новую семью.

Как сообщают в службе Павла Астахова, изначально родители не хотели, чтобы дело об отмене усыновления было предано огласке. Они просили суд рассмотреть их заявление в закрытом режиме, тем более что дети являются несовершеннолетними. Однако служители Фемиды, учитывая проблемы во взаимоотношениях с Россией по вопросу усыновления сирот, решили предать дело огласке. Судьи приняли во внимание и тот, что за последние 30 лет в США уехало порядка 60 тысяч российских сирот. При этом 18 детей погибли по вине приемных родителей.

Можно ли считать случай отказа от приемного ребенка из ряда вон выходящим? Как говорит семейный психолог, крупнейший в России специалист по семейному устройству детей-сирот Людмила Петровская, во всех странах, где есть усыновление, стабильно происходят случаи возврата приемных детей: «Конечно, возврат — это большая беда для всех — и для детей, и для родителей. Причины для возврата у приемных родителей всегда примерно одинаковые: не справляются, не могут найти контакт. Дети-то действительно сложные, практически все — с серьезными психологическими травмами. Бывает, что когда малыша берут в семью — он нормальный и ведет себя хорошо. Но потом, через несколько лет, травмы детства вылезают и дают о себе знать. От такого никто не застрахован. Об этом предупреждают всех потенциальных усыновителей в школе приемных родителей».

СПРАВКА "МК"

Согласно статистике, в России в среднем в год фиксируется порядка 4500–5000 возвратов детей. Это примерно 7% от числа всех сирот, переданных в семьи за год. А в некоторые годы число детей, от которых отказались приемные родители, достигало трети от общего количества усыновлений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26661 от 28 октября 2014

Заголовок в газете: Американцы не сошлись характерами с сиротами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру