Чиновника Росавиации, ответственного за безопасность полетов, задержали за взятку

Следователи подозревают уже бывшего замначальника управления инспекции по безопасности полетов Росавиации во взяточничестве, сообщил СК РФ во вторник.

Особую актуальность тема безопасности полетов в России приобрела после катастрофы в московском аэропорту «Внуково» самолета с главой крупной нефтекомпании Total Кристофом де Маржери.

«По версии следствия, 21 октября чиновник от авиации получил… 5 тысяч долларов от директора авиакомпании (одной из приморских авиакомпаний) за ускорение процесса согласования разрешения на осуществление авиационных работ на территории других государств», — говорится в сообщении.

После задержания сотрудник Росавиации был уволен и согласился сотрудничать со следствием. Его отпустили под подписку.

Взяткодателя, директора по развитию бизнеса одной из приморских авиакомпаний, взяли под стражу.

По статистике МЧС России, в 2013 году в России зарегистрирована 31 авиационная катастрофа (в 2012 — 38). В результате крушения воздушных судов погибли 132 человека, еще 171 пострадал, в 2012 году — 93 и 152 соответственно.

Основными причинами техногенных ЧС в 2013 году являлись нарушение правил эксплуатации всех видов транспорта, плохая подготовленность обслуживающего персонала, недостаточный уровень надзора и так далее. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру