Опасаясь появления новых "спайс-убийц" Россия пополнила список "дизайнерских" наркотиков

В обновленный список вошли вещества, которые используются в качестве замены ранее запрещенных

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков расширил список запрещенных веществ, внеся туда так называемые "дизайнерские" наркотики. Этой осенью эпидемия спайсов захлестнула Россию, приведя к массовым отравлениям курительными смесями.

В обновленный список вошли вещества, которые используются в качестве замены ранее запрещенных

 В России получили широкое распространение так называемые дизайнерские наркотики: метоксепамин, NM-018 и этилфенидат.

При их разработке за основу берутся существующие наркотики, при этом некоторые запрещенные вещества заменяются на близкие по строению и эффекту, но не попадающие под запрет. При этом новые синтетические вещества стали предлагаться не разнообразными сериями, а ограниченно единичными соединениями, отмечается на сайте кабмина.

В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров включены ещё три химических соединения:

- 1-(2-(метокси(фенил)метил)фенил)пиперидин и его производные;

- нафталин-1-ил-l-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (NM-018);

- производные метилфенидата.

Внимание к проблеме употребления наркотиков в России особенно возросло после массовых отравлений курительными смесями, начавшимися в середине сентября. От спайса пострадали свыше 700 человек, из них порядка 30 скончались. Новый "спайс-убийца" содержит вещество MDMB, до сих пор не внесенное в список запрещенных. Соответствующая процедура уже начата, но из-за бюрократических тонкостей затягивается, отмечает РИА Новости.

Ранее директор ФСКН Олег Сафонов рассказал журналистам, что ожидает принятия Государственной думой закона о быстром запрещении опасных веществ в конце этого или начале следующего года. Он подчеркнул, что новый закон позволит преодолеть ситуацию, когда за то время, которое уходит на обычный процесс внесения вещества в список запрещенных, а это не менее чем год-полтора, на нелегальном рынке наркотиков появляются сразу несколько новых веществ с тем же эффектом и принципом действия, на запрещение которых снова уйдет такой же период времени.

"Несмотря на значительный успех в пресечении ввоза в Россию опасных составляющих курительных смесей, ситуация со спайсами остается довольно тяжелой, и это происходит именно потому, что в отсутствие механизма быстрого запрета этих веществ новые виды спайсов возникают мгновенно на базе старых, уже запрещенных", — рассказал замглавы ФСКН.

Между тем экс-глава ФСБ, депутат Николай Ковалев предлагает сажать за спайсы, как за паленую водку. "Никто не отменял статью 238 УК, которая обещает от 2 до 10 лет лишения свободы за «производство, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Речь в ней идет не только о материалах и веществах, включенных в упоминавшийся ранее перечень: она криминализирует торговлю любой, подчеркиваю, любой продукцией, наносящей вред здоровью!"

По словам депутата, для этого необходимо взять торговца спайсами с поличным, а затем доставить его в отделение для установления личности и определения состава вещества. Задержать "толкача" можно только на двое суток, однако этого времени достаточно, чтобы провести предварительную экспертизу.

"Если в ходе предварительной экспертизы в субстанции обнаружены признаки неизвестного нам аналога любого (химического, биологического, механического и т.п.) вещества, хотя бы потенциально опасного для здоровья, задействуется «волшебная» статья 238 УК. И нет нужды сверяться с перечнем: достаточно доказать вред здоровью человека, причем в любом виде!"  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру