Кремль ищет уборщицу в кабинет президента

Новым работникам метлы придется успеть убрать апартаменты за 2,5 часа

Свежая вода в графине и сияющие чистотой портреты президента - на это всегда смогут рассчитывать обитатели высоких кабинетов. В Кремле, Госдуме и Совете Федерации набирают уборщиц, которые будут наводить порядок в этих зданиях в следующем году.

Новым работникам метлы придется успеть убрать апартаменты за 2,5 часа

Как стало известно «МК», Управделами президента РФ объявило конкурс на уборку зданий высших органов власти. Клиринговая компания, которая его выиграет, сама подберет конкретных уборщиц, но каждую кандидатку проверит Федеральная служба охраны. Так, не допустят до «кремлевок» (красных дорожек в коридоре) и до чиновничьих кабинетов женщин с уголовным прошлым, больных инфекционными и психическими заболеваниями. Сами требования довольно простые — уборщица должна уметь пылесосить, правильно пользоваться моющими средствами (к примеру, знать, как вывести пятно с ковра).

Как гласит тендер, убирать здания высших органов власти будут с 6.30 до 9.00. За это время уборщица должна поменять воду в графине, помыть стаканы, стереть пыль с подоконников, стола, картин, зеркал и т. д. Если у чиновника и депутата есть СВЧ печь или холодильник, то мыть их разрешается только снаружи (без «заглядывания» внутрь). Проветривать кабинет или нет — это будет зависит от пожелания его хозяина и того, какая установлена система кондиционирования. Перебирать бумаги на столе, перекладывать письменные приборы, переставлять мебель запрещено категорически. Однако если в течение дня от депутата или чиновника поступит такая заявка, то уборщица придет и сделает все, что нужно, на глазах у хозяина помещения.

Примечательно, что туалеты в Кремле и ГосДуме будут мыть каждые два часа, а залах после каждого заседания станут протирать кресла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26663 от 30 октября 2014

Заголовок в газете: Уборщицам запретили заглядывать в холодильники депутатов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру