МИД РФ о возможной ликвидации "Мемориала": закон един для всех без исключений

Ситуация вокруг общественной организации «Мемориал» рассматривается в рамках закона без каких-либо «особых режимов», говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник.

Ранее Минюст РФ попросил о ликвидации «Мемориала» из-за того, что организация нарушала положения Конституции и законодательства РФ. «Мемориал» - неправительственная организация, созданная в 1989 году и изначально занимавшаяся исследованием политических репрессий в СССР. Сейчас это содружество десятков организаций, ведущих исследовательскую и правозащитную работу в ряде стран СНГ и Европы. Ряд правозащитников и международных организаций охарактеризовал ситуацию вокруг «Мемориала» как очередной пример наступления на гражданское общество в РФ.

«Во-первых, требования законодательства Российской Федерации являются едиными для всех организаций гражданского общества, действующих у нас в стране, без каких-либо исключений, преференций и особых режимов в зависимости от «заслуг» и «послужных списков», — заявляет в связи с этим МИД России.

«Во-вторых, насколько мы понимаем, судьба искового заявления и его рассмотрения в Верховном Суде зависит от готовности Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» исправить выявленные Минюстом России нарушения», — подчеркивает внешнеполитическое ведомство. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру