Мутко: главная проблема при подготовке к ЧМ-2018 – отсутствие отелей в стране

Главная проблема при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года заключается в отсутствии в большинстве городов России гостиниц соответствующего уровня, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Чемпионат мира 2018 года пройдет на 12 стадионах в 11 городах России с 8 июня по 8 июля 2018 года.

«Самым сложным вопросом, как ни странно, для нас являются на сегодняшний день вопросы размещения. В соответствии с требованиями нам нужно 50 тыс гостиничных номеров, причем преимущественно в сегменте 5-4-3 звезды», — сказал Мутко на заседании набсовета оргкомитета «Россия-2018».

Он заметил, что заявленным требованиям соответствуют гостиницы только в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. «В большинстве городов-организаторов пока наблюдается серьезный дефицит средств размещения, запланировано у нас по программе строительство 64 гостиниц», — сказал министр, заметив, что рассчитывает в этом вопросе на помощь губернаторов в создании льготных возможностей для бизнеса.

Мутко подчеркнул, что как минимум четыре гостиницы соответствующего уровня должны быть в каждом городе-организаторе.

«Конечно, нужно думать и о болельщиках. Вот этот вопрос у нас пока двигается медленными темпами, и здесь хотелось бы обратить внимание», — сказал министр.

Он рассчитывает, что Россию в ходе чемпионата мира посетит не меньшее количество туристов, чем посетило Бразилию во время проведения первенства в 2014 году. «В Бразилию приехало около 700 тыс туристов. Конечно, мы предполагаем такой же наплыв туристов, и хотелось бы провести все это на высоком уровне», — сказал он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру