Виды кузовного ремонта легковых авто

Даже самый опытный и аккуратный водитель не застрахован от происшествий на дороге

Если он сам не становится причиной ДТП, то вполне можно представить ситуацию, где он же превращается в невольного соучастника. Добавим к этому не всегда идеальное дорожное покрытие, погодные условия, неисправности с автомобилем, и можно сделать вывод, что аварии – дело хоть и крайне неприятное, но нередкое. 

Даже самый опытный и аккуратный водитель не застрахован от происшествий на дороге

К сожалению, почти при любой аварии в той или иной мере страдает кузов авто. Зачастую портится не только внешний вид, но и управляемость, нарушается работа некоторых его узлов. Управлять таким авто становится опасно, а езда на нем становится непредсказуемой. Поэтому мы рекомендуем даже в случаях несерьезных, на ваш взгляд, ДТП обращаться в СТО центры для диагностики видимых и скрытых проблем.

Каким же может быть кузовной ремонт? Очень условно его делят на три категории: легкий ремонт, ремонт средней сложности и сложный ремонт. Легкий ремонт – это устранение небольших вмятин и царапин, которые никак не влияют на управляемость авто. Говоря откровенно, такой чисто «косметический» ремонт вы можете сделать самостоятельно в гаражных условиях. Разумеется, первоначального внешнего вида вы, скорее всего, не добьетесь, но если вы не гонитесь за идеалом – то берите в руки киянку и прочие инструменты для рихтовки и принимайтесь за работы.

Средний ремонт подразумевает восстановление несколько более серьезных вмятин на корпусе автомобиля. Исправить их в домашних условиях практически нереально. Для ремонта средней сложности уже используют специализированное оборудование – гидравлические аппараты, специальные присоски, которые под давлением выравнивают вмятины. После восстановления геометрии принимаются за шпаклевку, покраску, лакировку. При ремонте средней сложности следует дополнительно провести диагностику, не изменилось ли поведение машины, нет ли скрытых проблем и поврежденных узлов, не пострадали ли рама.

Сложный кузовной ремонт, как правило, затрагивает еще и раму. К такому виду ремонта прибегают в том случае, если уверены в работоспособности остальных частей машины и ремонт вообще целесообразен. Не стоит и говорить, что таким ремонтом занимаются только специалисты, у которых есть и специальные стенды, и инструментарий, и опыт. Как вы понимаете, зачастую сложный ремонт обходится в круглую сумму, поэтому не поленитесь потратить время на выбор настоящих профессионалов, которые вернут вашему автомобилю прежний внешний вид, а также проверят все затронутые в ДТП узлы на работоспособность.

По материалам сайта http://www.77professional.ru/ 

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру