Юные уголовники из России разгромили швейцарских коллег в шахматы

За победу малолетним заключенным дадут дополнительное свидание

 29 октября российские и швейцарские несовершеннолетние осужденные сошлись  в нешуточной  баталии. Поле битвы — 64 черно — белые клетки, орудия — конь, ладья, ферзь...  Подобный Международный шахматный турнир прошел  впервые в истории. Состязания стали возможны благодаря Интернет-технологиям. За игрой  игроков, находящихся в воспитательных колониях,  наблюдал многократный чемпион мира по шахматам,  депутат Госдумы Анатолий Карпов. 

Кто примерил виртуальную корону победителей, - в материале нашего специального корреспондента.

За победу  малолетним заключенным дадут дополнительное свидание

В Приемной ФСИН России, что располагается в старинном особняке на улице Садово - Сухаревская, собрались сотрудники ФСИН, представители общественных организаций и болельщики в виде журналистов, чтобы поддержать участников необычного турнира.

В зале были установлены два больших экрана. На одном отображалась картинка из Цюриха. В воспитательном центре (именно так именуются в Швейцарии воспитательные колонии для несовершеннолетних преступников), за шахматными досками восседали шесть подростков — правонарушителей. На другом были показаны включения из шести колоний и Управлений ФСИН России. Российские воспитанники все были сплошь в белых рубашках, с короткими стрижками, швейцарские колонисты отличались разнообразными прическами. Представитель Швейцарии отметил, что в их воспитательных центрах подросткам не обязательно стричься как в армии, под «ноль».

За звание чемпионов сражались по 6 осужденных с каждой стороны. Плюс два запасных участника. Российскую сторону представили воспитанники из Удмуртской Республики, Краснодарского края, Ленинградской области, Белгородской, Омской, Орловской, Ростовской и Свердловской областей.

Нашим подросткам было по 16 — 17 лет, швейцарским — 20 — 23.

Соревнования прошли в два круга по правилам «быстрых шахмат» с укороченным лимитом времени на обдумывание ходов (15 минут каждому из соперников на игру). Соперники были подобраны случайным образом в ходе жеребьевки, проведенной Анатолием Карповым. Каждый из воспитанников играл сначала белыми, потом черными. Победитель в каждой паре определялся по итогам двух партий из расчета 1 очко за победу, половина очка - за ничью.

Общий счет турнира: 10 :2 в пользу России.

Многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, внимательно наблюдавший за поединками, отметил двух самых сильных игроков в каждой команде. Ими стали: 17 — летний Вячеслав Гаев из Кировоградской воспитательной колонии Свердловской области и 16 — летний Михаил Мишаткин из Азовской воспитательной колонии Ростовской области. Из швейцарцев преуспели: 20 — летний Матис Бритос и 19 — летний Ахмед Зеки Али.

-Как возникла идея проведения турнира? - «МК» спросил у начальника отдела организации работы в отряде управления социальной, психологической, воспитательной работы с осужденными ФСИН России, подполковника внутренней службы Сергей Филимонова.

-В этом заслуга шахматного короля Анатолия Карпова и исполнительного директора Попечительского совета УИС Бориса Сушкова. У нас в каждой колонии есть кружки по интересам, в том числе и шахматные секции. Мы ребят тестируем, выявляем способности и потом развиваем их творческое начало. Одни успешно режут по дереву, другие — поют и осваивают музыкальные инструменты, кто — то добивается успехов в спорте, есть и те, кто преуспевает в игре в шахматы. Для Международного турнира мы отобрали 10 лучших игроков, но швейцарская сторона смогла представить только 6 воспитанников.

Сергей Борисович отметил, что победителям будут вручены дипломы, кубки от общества «Динамо». Воспитанникам объявят благодарность, что может ускорить их условно — досрочное освобождение. Также они получат дополнительное свидание с родственниками за пределами колонии.

- А какой—то сладкий подарок предусмотрен?

- Их в воспитательных колониях замечательно кормят. У несовершеннолетних осужденных — 5-разовое питание.

Это не первая победа российских осужденных в международных шахматных турнирах. В прошлом году в конференц-зале Министерства юстиции РФ собрались 10 осужденных из российских исправительных колоний строго и общего режимов, чтобы при помощи интернет-технологий сразиться с заключенными, которые отбывают наказание в тюрьмах Чикаго. Из 17 партий россияне выиграли 12. Лучшие игроки из двух стран были т награждены специальными призами - «непобедимыми шахматами» Карпова, в которых фигура короля устроена по принципу «ваньки-встаньки», а значит, ее невозможно положить на доску в знак признания поражения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру