Извлечение отработавшего топлива из первого энергоблока АЭС "Фукусима-1" откладывается

Работы по извлечению отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из специального бассейна на первом энергоблоке АЭС "Фукусима-1", а также по извлечению расплавившегося топлива из самого реактора номер один откладываются на несколько лет.

Отмечается, что работы по извлечению отработавших стержней из бассейна на первом реакторе аварийной АЭС начнутся с двухлетним опозданием и стартуют в 2019 году. Задержка в более сложных работах, связанных с расплавившемся топливом, находящимся внутри энергоблока, окажется еще существенней - пять лет. Эти работы начнутся лишь в 2025 году. Главными причинами столь серьезных задержек называются сложность осуществления соответствующих работ и значительное время, на них уходящее.

В настоящее время специалисты компании-оператора "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО) занимаются извлечением топливных сборок из бассейна в здании четвертого энергоблока станции. Это здание в марте 2011 года сильно пострадало от взрывов водорода, оно потенциально может обрушиться в случае нового сильного землетрясения. Именно поэтому удаление топливных сборок оттуда считается самой приоритетной задачей. Эта операция должна завершиться к концу текущего года.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру