Награде «Мать-героиня» исполняется 70 лет

«Посвятить себя целиком детям было нельзя»

Знаменитый советский орден многодетным мамам появился в горячем 1944 году и отмечает сегодня семидесятилетие. «МК» пообщался с одной из матерей-героинь «старой гвардии», чтобы понять — чем было это почетное звание в советское время? Как жили многодетные семьи в СССР и что давал женщинам материнский орден, нам рассказала москвичка Галина Александровна Абанина, мама десяти детей.

«Посвятить себя целиком детям было нельзя»
Семья Галины Абаниной очень дружная. Фото из личного архива.

СПРАВКА "МК"

Орден «Материнская слава» I, II и III степени, а также высшее звание «Мать-героиня» и одноименный орден были учреждены 8 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Стране, искалеченной войной, остро требовалось восстанавливаться, и, хотя многодетные семьи традиционны для нашей страны, было решено дополнительно поощрить отважных женщин. «Материнская слава» I степени присваивалась родившим и воспитавшим девятерых детей, II степени — восьмерых, III степени — семерых. Орденом «Мать-героиня» награждали женщин, родивших и воспитавших десять и более детей. Первые вручения серебряных знаков с фигурой матери и ребенка и высшей награды — золотой звезды, прошли уже в декабре 44-го. По состоянию на 1 января 1995 года орденом «Мать-героиня» награждена приблизительно 431 тысяча женщин.

 — Вы удивитесь, но у своих родителей я была единственным ребенком! Так что много детей — это не «династия», — рассказывает Галина Абанина. — Мой папа — офицер, и мы жили в военном городке, где детей было в каждой семье по двое-трое. В выходные все проводили время со своими братьями-сестрами, и мне становилось порой одиноко... Став взрослой, я решила, что у моих детей будет много сестер и братьев, и им никогда не будет грустно! Сейчас мне 69 лет, и в нашей огромной семье не было случая, чтобы кто-то остался без поддержки, помощи или совета.

 — Как получали материнские награды? Что они значили в советское время?

 — Материнские награды котировались не меньше Героя Соцтруда. К ним всегда было особое уважение в народе. У меня полный комплект ордена «Материнская слава» — I, II и III степени, которые давались после рождения седьмого, восьмого и девятого ребенка, и высшая награда — орден «Мать-героиня». Вручал его торжественно Николай Подгорный, который тогда руководил Моссоветом.

 — Как государство поддерживало многодетных?

 — Честно говоря, жаловаться не приходилось. Пусть и не без трудностей, но с ростом семьи планомерно улучшались жилищные условия, появлялись серьезные скидки в магазинах — на одежду, продукты, игрушки. Мы были прикреплены к «Детскому миру», где недорого покупали колготки-штанишки-юбочки, и к продуктовому магазину в Ясеневе. Продуктовые наборы выдавали к праздникам, рублей на двадцать можно было месяц покупать продукты на всю семью — скромные, но их хватало. Несколько упрощенной была процедура поступления в техникумы — все мои детки ходили на подготовительные курсы и гарантированно поступали в самые разные учебные заведения. Каких только профессий нет у нас в семье: сыновья и дочери заканчивали и Школу милиции, и Академию Генштаба, и Институт инженеров водного транспорта, и техникумы — текстильный, торговый, приборостроительный и просто строительный!

Фото из личного архива.

— Как вы решали главный вопрос многодетных семей — квартирный?

 — О, этот вопрос действительно главный и очень сложный... Сперва мы жили в коммуналке на Рочдельской улице — рядом с нынешним Белым домом. Там родились пятеро моих детей. Жили небогато, скромно. У нас была вредная соседка, одинокая бездетная женщина, и, чтобы ее не злить, после шести вечера нас было не видно и не слышно... Живя в коммуналке, мы встали в очередь на расширение и через какое-то время получили четырехкомнатную квартиру в Ясеневе. Четыре комнаты — звучит внушительно, но в реальности это было 46 квадратных метров жилой площади на семь человек — квартирка была малогабаритной, с шестиметровой кухонькой... Через какое-то время нам дали еще и пятикомнатную квартиру в Теплом Стане — но какими же непростыми были все эти расширения! Дело в том, что в льготную очередь попадали все: от четырех детей в семье и больше, но очередь шла одинаково для тех, у кого было четверо, и для тех, у кого было десять. Решилось все в итоге успешно только после личного вмешательства мэра Юрия Лужкова, к которому я обращалась.

 — Сегодня мало кто решается на такой материнский подвиг — многие женщины попросту боятся оставить работу. А как вы выкручивались?

 — Увы, в то время оставить работу и посвятить себя целиком воспитанию детей было невозможно. И я всегда работала — сперва в Военторге товароведом, потом в ясеневском универсаме, последние десять лет трудилась в детском саду няней. Да, было очень трудно — но это воспринималось как норма, а не как обуза. Варила с утра огромную кастрюлю каши, кормила старших, они потом кормили младших — как эстафета!

 — Баловали детей игрушками? Были ли какие-то любимые, передаваемые от старших к младшим?

 — С игрушками было как и со всем остальным — скромно, без роскоши. Дети никогда ничего не требовали и понимали, что денег не так много. Но при этом не было и драк за игрушки, конфликтов. Тем, что было, играли дружно и бережно. Главной же игрушкой, как помню, стал велосипед — складная «Кама». В универмаге, где я трудилась, был 10-летний юбилей, и всем раздали премии. И на свою я купила велосипед, который стал всеобщим сокровищем. С него сдували пылинки, мыли на лестничной клетке, тщательно следили за исправностью, холили и лелеяли.

— Где ваши дети теперь? Рассеялись по свету?

— У нас никто не разъехался — ни в другие города, ни тем более за границу. Многие до сих пор живут семьями вместе, в наших квартирах, кто-то в своих квартирах — но тоже поблизости. Мы, Абанины, дружные и сплоченные, семья, дом в понимании семейного очага держат нас. Я как-то спрашивала у детей: нет ли желания поискать счастья вдали, уехать за рубеж? Но все мне говорили: мама, да ты что? Тут Родина, тут дом, тут ты!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26664 от 31 октября 2014

Заголовок в газете: «Посвятить себя целиком детям было нельзя»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру